RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Эксперты призывают изменить режим торговли металлоломом из-за отсутствия таможенных поступлений

Украине нужно менять режим экспорта металлолома, поскольку введенная в стране пошлина на вывоз лома в размере 180 евро/т потеряла эффективность и не дает ожидаемых поступлений в бюджет.

Об этом говорится в статье бизнес-портала UAprom.

Так, в 2023 году экспорт металлолома из Украины вырос в 3,4 раза по сравнению с 2022, до 182,5 тыс. т. При этом 100% объема пришлось на европейские страны, хотя к 2022 году в ЕС украинский металлолом почти не закупали.

Отправляя сырье в страны Евросоюза, ломозаготовители платили в государственную казну всего 3-5 евро с тонны сырья вместо 180 евро/т при экспорте за пределы ЕС. А с 1 января 2024 года вообще прекратили это делать, поскольку пошлина "обнулилась".

"Европейские страны, например, Польша или Болгария, куда вывозится отечественный металлолом, являются скорее "перевалочными базами" для дальнейшего реэкспорта сырья в те страны, где уже действует пошлина в 180 евро/т, например, в Турцию или Индию", — говорится в текст.

Например, Польша, которая на бумаге является главным реципиентом украинского металлолома, сама является нетто-экспортером металлолома. В 2023 году страна экспортировала 1,87 млн. т, из которых 500 тыс. т – в Индию, 300 тыс. т – в Турцию и еще 500 тыс. т в другие неевропейские страны. Украина же экспортировала в Польшу 170 тыс. т лома. Дефицита металлолома в Польше нет, соответственно, украинские объемы реэкспортируются в третьи страны, в частности в Индию.

В статье приводится пример, когда 678 тонн украинского сырья в адрес крупнейшего польского экспортера металлолома Polcopper прямо отгружается со станции Мацеев в Волынской области в Гданьский морской порт с последующим реэкспортом.

Соответственно, при такой схеме экспорт металлолома из Украины продолжает расти. В январе 2024 г. вывоз сырья в годовом исчислении вырос в 2 раза, до 17 тыс. т. А в феврале-2024 составил 19 тыс. т.

"Это демонстрирует неэффективность текущей экономической политики относительно стратегического сырья и в частности такой меры, как экспортная пошлина. Логичным решением этой проблемы может стать временный запрет на экспорт металлолома из Украины", – отмечает UAprom.