RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

CEO Stolitsa Group прокомментировал пожар на Осокорках и достройку объектов "Аркады"

В компании Stolitsa Group опровергают обвинения в причастности к пожару возле озера Тягле на Осокорках в Киеве и планируют защищать собственную репутацию в судебном порядке.

Об этом сообщил в интервью Forbes CEO Stolitsa Group Эдуард Соколовский.

Ранее общественная организация "Экопарк Осокорки" выражала подозрения относительно связи застройщика с чрезвычайным событием, якобы поджог инициировался для "расширения территории застройки", однако проект строительства Stolitsa Group не включает в себя территорий заказника.

Фото: Границы территорий заказников и кадастровых участков вблизи озера

"От места возгорания до нашей строительной площадки – 3 км. Охранники заметили зарево, когда стемнело. Доехать не смогли. Эта территория – луга и поймы. Из-за поднятия уровня Днепра там все затоплено. К тому времени СМИ уже сообщили, что горит территория заказника. Возгорание двигалось по ветру к водоему и возле него затухло", — рассказал CEO Stolitsa Group.

По его словам, местные жители часто сообщают о пожарах в этом районе еще с 2017 года, именно поэтому следует убрать на этих участках мусор, запретить там разжигать костры и облагородить это место. Правоохранители по заявлению Stolitsa Group расследуют этот случай по ст.252 ч.2 УК Украины (предварительно – по факту умышленного поджога). Руководитель компании заказчика строительства уже дал показания правоохранителям. Эдуард Соколовский отметил, что компания заинтересована в быстром и объективном расследовании. В то же время, на ход строительства пожар никак не повлиял. Он также отметил, что заказник, о котором говорят в организации "Экопарк Осокорки" и участки, отведенные под строительство – это разные территории, и застройщик не планировал работ на территории заказника. В то же время, на территории расположены искусственные озера (в частности, Небреж) – затопленные карьеры, где во времена СССР добывали песок, что заметно на картах советского периода, где этих озер нет. Таким образом, заявления активистов о ценности этих территорий и соответственно "заинтересованности" застройщика можно назвать манипуляцией.

CEO Stolitsa Group в интервью прокомментировал достройку объектов "Аркады". По его словам, после подписания меморандума между представителями правительства, КГГА и Stolitsa Group (что позволило сохранить разрешительную документацию для застройщика) было введено в эксплуатацию 16-й и 26-й дом в ЖК "Патриотика", нуждаются в достройке еще 10 домов (на что необходимо до 100 млн грн на каждый дом).

В "Эврике" дома были готовы к вводу в эксплуатацию с мая 2023 года, однако проектная документация не была готова, и застройщик ждет от заказчика строительства – КНУ им. Т.Шевченко - действий по изменениям в электронную систему в сфере строительства по проекту.

Эдуард Соколовский отметил, что застройщик не финансируется бюджетом для завершения объектов банка "Аркада", а использует средства от продажи 10% площадей в ЖК H20. Выйти в продажи недвижимости в "H20" для ускорения работы по объектам "Аркады" в Stolitsa Group называют одной из своих целей в 2024 году.