RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В Ferrexpo опровергли информацию в СМИ о причинах изменения стоимости акций компании

Компания Ferrexpo plc обращает внимание на некорректную информацию, которая была распространена некоторыми СМИ относительно причин изменения стоимости акций компании.

Согласно комментариям аналитиков и институциональных инвесторов в международных инвестиционных центрах Лондона и Нью-Йорка, снижение цены акций материнской компании Ferrexpo plc на Лондонской бирже является результатом общего увеличения давления на Ferrexpo со стороны правоохранительных органов Украины за последний год и решениями судов, в частности, Восточного апелляционного хозяйственного суда (Харьков) в пользу компании ООО "Макси капитал групп" в отношении Полтавского ГОКа, входящего в Группу Ferrexpo. В Ferrexpo уточнили, что ведут дискуссии с акционерами и пока не были уведомлены об изменениях в их долях.

Также сообщается, что с Полтавского ГОКа, используя сфальсифицированные документы, пытаются взыскать мнимый долг в размере 4,7 млрд грн (125 млн долл.). Долг, якобы возникший более 15 лет назад, согласно решению украинского Верховного Суда от июня 2022 был погашен еще в 2015. Однако Фонд гарантирования вкладов физических лиц продал фактически отсутствующее право требования к Полтавскому ГОКу компании ООО "Макси капитал групп", что привело к вынесению судом из Харькова решения о повторном взыскании средств с Полтавского ГОКа. По оценке адвокатов стороны Полтавского ГОКа, процесс судебного разбирательства имел признаки заказного характера, ведь:

  • дело объемом почти в 4 тыс. страниц было рассмотрено коллегией, сформировавшейся за час до начала судебного разбирательства;
  • решение было принято в едином апелляционном заседании, которое длилось 1,5 часа и было объявлено после 5 мин. обсуждения дела судьями в совещательной комнате. То есть судьи потратили в среднем по 1 секунде на изучение каждой страницы дела.

Предприятие направило жалобу и надеется, что решение Восточного апелляционного хозяйственного суда города Харькова будет отменено в Верховном Суде.

"Мы надеемся, что указанное судебное решение будет отменено высшими судебными инстанциями, что защитит западные инвестиции в Украину и права украинских инвесторов, и надеемся, что инвестиции, вложенные инвесторами в течение последних 17 лет в размере более 3,5 млрд долларов США, будут защищены ", – отметили в Ferrexpo.

Ferrexpo заявило о планах использовать эту возможность, чтобы подтвердить, что как компания с листингом на основной площадке Лондонской фондовой биржи, она работает по самым высоким стандартам корпоративного управления и соблюдает требования международного и украинского законодательства.

Ferrexpo – швейцарская железорудная компания с активами в Украине. Акции Ferrexpo входят в премиальный листинг Лондонской фондовой биржи по индексу FTSE 250 (тикер FXPO). Группа производит железорудные окатки для металлургической промышленности, которые по сравнению с использованием других видов сырья позволяют снизить выбросы углерода и повысить производительность. Ferrexpo работает со сталелитейными предприятиями в Австрии, Германии, Японии, Южной Корее, Китае, Словакии, Чехии, Турции, США и т.д.