RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

ГБР расследует возможную причастность чиновников АМКУ к легализации покупки "Брокарда" - ОО "Антикоррупционный Блокпост"

Государственное бюро расследований открыло уголовное производство по признакам злоупотребления властью и должностным положением против чиновников Антимонопольного комитета.

Об этом сообщает общественная организация "Антикоррупционный Блокпост".

"По факту злоупотребления служебным положением Антимонопольного комитета Украины при рассмотрении обращения о предоставлении разрешения компании "Philipe Benacin Holding" и российской компании "Алькор и Ко" на приобретение доли права собственности гражданки Российской Федерации Володиной Т.В. у ООО "Брокард-Украина" и ООО "Эгзагон", — говорится в сообщении.

Уведомление об открытии уголовного производства против чиновников АМКУ.

"Антимонопольный комитет Украины в июне 2022 года отказал Philipe Benacin в покупке компании Брокард у россиянки. Причина, которую АМКУ указал, это то, что рассмотрение таких дел отложено до конца военного положения. В течение 2022-2023 Philipe Benacin трижды подавал документы на рассмотрение, однако получал отказ в рассмотрении данного вопроса. Однако последние заявления поступили 18 декабря 2023, которые в АМКУ приняли к рассмотрению", — отмечает Антикоррупционный Блокпост.

общественной организации предполагают, что изменение политики Антимонопольного комитета могло быть связано со сменой руководства комитета в сентябре 2023 года.

"Наша общественная организация с 2022 года обращалась неоднократно в правоохранительные органы, о необходимости применения санкций в отношении гражданки России Татьяны Володиной и конфисковать сеть "Брокард" в собственность государства, как это сделали с ТРЦ "Ocean Plaza" - говорится в сообщении.

В общественной организации указывают на связь нового владельца "Брокарда" Филиппа Бенасена с российским олигархом Владимиром Потаниным.

"Антимонопольный комитет Украины приступил к рассмотрению дела о предоставлении разрешения компании "Philippe Benacin Holding" на приобретение долей в уставном капитале компании "Nevioco Holdings Limited" и "Indenon Holdings Limited", владеющих компанией ООО "Брокард-Украина". Секретарем в "Indenon Holdings Limited" после приобретения в июле 2022 была компания ABC Grandeservus Limited. Согласно информации НАПК, она принадлежит второму Путину и одному из самых богатых россиян Владимиру Потанину. Против последнего введены санкции в Украине, США" - отмечают в Антикоррупционном Блокпосте.

По словам аналитика общественной организации "Антикоррупционный Блокпост" Романа Портянко, кейс "Брокарда" – "очень странный, ведь компанией владеют россияне, с 2014 года работающие в оккупированном Крыму". Продажа была осуществлена в мае 2022 года, когда уже действовал запрет Кабинета министров Украины на такие операции. Уже два года правоохранители и Министерство юстиции закрывают глаза на сделку о покупке сети Брокард. А пока АМКУ рассматривает дело о предоставлении разрешения.

Ранее сообщалось, что рассмотрение дела Брокард в Антимонопольном комитете может быть этапом легализации противозаконного соглашения.