RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Табачные "спонсоры войны": нардепы готовят новые меры относительно "Филипп Моррис"

Как вероятно усматривается из анализа экспертов рынка, транснациональные табачные кампании пытаются сохранить позиции в РФ и одновременно получать сверхприбыли в Украине. Об этом, например, пишет в блоге директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

Он напомнил собственный текст о "Филипп Моррис", которому принадлежат бренды Marlboro, Parliament, Bond, Chesterfield, L&M, Next, HEETS и т.д.

"В 2022 году Philip Morris заявил о намерении продать свой российский бизнес… Доля рынка торговых марок Philip Morris International в России составила более 30% в 2019-2023. В настоящее время совокупный объем инвестиций Philip Morris International в РФ превысил 2 млрд... Украина внесла Philip Morris в список стран-спонсоров войны (реестр НАПК)", — отмечает эксперт.

Фото: Виталий Кулик на Facebook

Он указал, что менеджмент "Филипп Моррис" в ответ делает "какие-то нечеткие отмазки, кивает головой", и якобы заказал кампанию против критиков бизнеса с россией.

Кулик считает, что с высокой вероятностью "У медиа-атаки на нардепа Евгения Петруняка уши растут именно от табачных лоббистов с запахом крови на руках". Эксперт напомнил, что "Петруняк является инициатором нескольких законопроектов, которые должны были доставить серьезные хлопоты Philip Morris и другим табачным спонсорам войны".

По его словам, речь идет об адвалоре – это переменная составляющая акцизного налога на табачные изделия, определяющая размер налога в зависимости от цены. В 2013 году правительство Азарова умышленно снизило адвалорную составляющую украинского акцизного налога на табачные изделия с 25% до 12%: "украинские "Прилуки" или "Прима" были приравнены к сигаретам премиум класса типа "Мальборо". Сделано это было в интересах фирмы - монополиста, приближенного к семье Януковича", — указывает эксперт.

Между тем, в странах ЕС адвалорная ставка достигает 52% - в Европе с сигарет премиум-класса больший налог, чем с дешевых, а в Украине с одной пачки сигарет за 55-65 грн в бюджет уплачивается 50,33 грн акцизного налога, а с пачки за 100-106 грн – 50,34 грн.

Также прогнозируемой проблемой для оставшихся в РФ табачных компаний могут стать активности Петруняка по блокированию инициативы снизить на 20% акциз на электронные сигареты, стики, с которыми Philip Morris является монополистом. По мнению эксперта, из-за этого бюджет Украины может потерять десятки миллиардов.

"Если мы не можем применить санкции в отношении отдельных спонсоров войны (вопрос: почему?), то по крайней мере мы можем защитить государственный бюджет. У нас выбор: наполнять бюджет для защиты Украины, или дать спонсорам войны, получить млрд сверхприбыли, часть из которых пойдет на новые ракеты и дроны, которые будут падать на наши головы!", — заключает Виталий Кулик.