RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

15 апреля

Все новости

"Наш край" призвал правительство пересмотреть условия выделения дотаций в пользу фермеров

Партия "Наш край" требует немедленно пересмотреть условия распределения государственных дотаций в пользу малого и среднего фермерства.

С соответствующим заявлением выступил сопредседатель партии Александр Мазурчак.

По его словам, в аграрном секторе львиную долю дотаций и возврат НДС в 2017 году получили крупные предприятия-птицеводы.

«Только «Мироновский хлебопродукт» получил 8,24 грн дотаций на каждом килограмме курятины – 20% стоимости. С каждой купленной украинцем курицы одно бедро возвращается в карман олигархам. При этом цена на курятину в течение года выросла почти на треть. Правительство должно немедленно пересмотреть условия распределения госдотаций в пользу малых и средних фермерских предприятий», – отметил Мазурчак.

Он подчеркнул, олигархи не останавливаются на достигнутом и за счет сверхприбылей от дотаций скупают убыточные европейские птицеводческие компании и создают рабочие места за рубежом.

«Олигархи-производители курятины уже начали скупать за средства государственного бюджета убыточные предприятия во Франции и Люксембурге. В то время, как малые и средние сельскохозяйственные предприятия работают за счет собственных средств и формируют цену на свою продукцию без поддержки со стороны государства», – отметил Мазурчак.

«Наш край» требует от правительства пересмотреть привлечение малых и средних сельскохозяйственных производителей к участию в государственных программах поддержки сельскохозяйственных предприятий.

«Нужно не стимулировать крупные агрохолдинги к выводу средств госбюджета, а привлекать малые и средние сельскохозяйственные предприятия. Это приведет к уменьшению цен на продукты питания на полках магазинов», – резюмировал Мазурчак.

Как известно, по данным Министерства аграрной политики, за 11 месяцев 2017 года государство выплатило дотаций на сумму 3,428 млрд грн. Больше всего от государства получили большие предприятия-»птицеводы»: «Мироновский хлебопродукт» – 1,25 млрд грн, «Укрлендфарминг» – 444 млн грн.