RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

В "Укрлендфарминг" призвали вкладывать средства в проекты вместе с ОТГ

Крупные агропроизводители сотрудничают с ОТГ в вопросах развития инфраструктуры и по социальным проектам.

В одном из крупнейших в Украине по размерам земельного банка, агрохолдинге "Укрлендфарминг" бизнесмена Олега Бахматюка, такое сотрудничество считают правильным: вопросы развития конкретных территорий предприятия на местах решают совместно с ОТГ или сельскими советами.

Агрохолдинги заботятся о социальных нуждах тех территорий, на которых расположены их производства. В Украине лишь 17% земель не задействовано в сельском хозяйстве - на 83% территории страны агропроизводители обязаны выстраивать выгодное обеим сторонам взаимодействие с собственниками земли, пишет "Деловая столица". Вне зависимости от конкретики взаимоотношений с местными органами власти у аграрного бизнеса всегда есть выбор: работать с руководством ОТГ либо делать акцент на адресную помощь населению.

"За каждый гектар арендованной земли наш агрохолдинг выделяет на нужды сельсоветов и ОТГ социальный взнос. Целевое назначение полученных средств в основном определяется на сессии сельсовета. Обычно у нас есть свое видение развития территории, и мы совместно с главой ОТГ или села определяем приоритеты из круга насущных вопросов. В результате усилиями нашего холдинга решаются многие проблемы современных сел: восстановление дорог, ремонты помещений образовательных и медицинских учреждений, водопроводов, а также организация культурного досуга - празднование государственных и религиозных праздников, дней села, проведение спортивных соревнований для местных жителей и т. д. К сожалению, люди выезжают из села. Но мы настроены позитивно, потому что заботимся о жителях сел", – рассказала начальник отдела земельных ресурсов "Укрлендфарминга" Светлана Щиборщ.

В большинстве случаев у агрохолдингов, которые создают рабочие места на селе и наполняют местные бюджеты громад, и у местных властей налажено сотрудничество по вопросам развития инфраструктуры и решения социальных вопросов.

"Как правило, у нас формируется эффективное взаимодействие с местными властями. Но вот один из немногих негативных моментов: за время создания ОТГ были случаи, когда председателем объединенной общины выбирали нашего прямого конкурента по земельному банку. Какие могут быть отношения с такими главами? - описали ситуацию в "Укрлендфарминг". - Но такие случаи единичные, мы все живем дружно".

Из позитивных примеров такого сотрудничества - Лохвицкий и Гадячский районы Полтавской области или Овручский район Житомирской области, где расположен Полесский кластер "Укрлендфарминг".

"В Полесье новосозданная Овручская ОТГ с нашей помощью буквально недавно построила пять автобусных остановок в населенных пунктах, где мы арендуем землю. Наш агрохолдинг ремонтирует дороги во всех 22 областях, где работает, и в целом активно поддерживает инфраструктуру сел, заботится об их благоустройстве и социальной сфере. Во многие проекты частично вкладываем средства мы, частично - ОТГ. Так и должно быть", - считают в агрохолдинге.

Группа компаний "Укрлендфарминг" - крупнейший сельскохозяйственный холдинг Украины, обрабатывающий более 500 тысяч га земель и входящий в топ-10 мировых холдингов по объему земельного банка. Агрохолдинг специализируется на выращивании зерновых и масличных культур, семян, яиц, мяса и молока. Владельцем агрохолдинга "Укрлендфарминг" является бизнесмен Олег Бахматюк.