RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

"Укрлендфарминг" рассчитывает на хороший урожай рапса, несмотря на засуху

Засуха скорректировала планы ряда компаний, которые остановили посев масличной культуры - рапса - и замещают ее яровыми. Однако крупнейший украинский агрохолдинг "Укрлендфарминг" (Ukrlandfarming) украинского бизнесмена Олега Бахматюка рассчитывает на хороший урожай благодаря раннему посеву культуры.

По данным проекта "Посевная онлайн 2019/20" сайта latifundist.com, украинским аграриям осталось посеять около 20% озимого рапса. Культура в последние годы заслужила звание самой рентабельной масличной. Не удивительно, что аграрии постепенно расширяли свои площади под рапс - в 2019 году посевные площади под озимый рапс составили 1,29 млн га, что составило 128% к показателю предыдущего года.

Однако не все агропроизводители планируют пересевать посевы рапса. Владимир Фантух, заместитель генерального директора по вопросам инноваций и развития агробизнеса "Укрлендфарминг", сообщил, что агрохолдинг расчитывает на хороший урожай благодаря своевременному посеву культуры.

"В этом году у нас заложено 42 тыс. га под озимый рапс. В структуре его площадь практически не изменилась по сравнению с прошлым годом (41 тыс. га). Мы рано отсеялись, начали посевную кампанию еще 14 июля. Во многих регионах в почве была влага, поэтому не оттягивали посев. По 10-20% имеем рваные всходы. Но в основной массе довольны, как идет вегетация рапса", - заявил Владимир Фантух.

"Укрлендфарминг" - один из крупнейших украинских агропромышленных холдингов. Группа компаний Олега Бахматюка занимается выращиванием зерновых и масличных культур, семян, производством яиц и яичных продуктов (Avangardco IPL), животноводством, производством мяса и молока. Агрохолдинг управляет одним из крупнейших в Украине земельных банков общей площадью более 500 тыс. га.