RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Гендиректор ИМК Лисситса критикует законопроект №8166 из-за заинтересованности в схемах с валютной выручкой - расследование СМИ

Генеральный директор агрохолдинга ИМК и глава Украинского клуба аграрного бизнеса Алекс Лисситса может выступать с критикой законопроекта №8166 из-за заинтересованности в сохранении схем по выводу валютной выручки из Украины.

Об этом идет речь в материале издания delo.ua.

По данным Нацбанка, общие объемы невозврата валютной выручки из-за теневых схем продажи зерна и подсолнечника составляют примерно $4 млрд. Законопроект №8166 устанавливает новый механизм экспорта, при котором валютная выручка от продажи аграрной продукции будет гарантированно возвращаться в Украину, а не оседать на иностранных счетах.

Сразу после публикации законопроекта на сайте Верховной Рады, УКАБ и Алекс Лисситса запустили кампанию против этой инициативы, согласно которой документ "приведет к коллапсу экспорта, развяжет руки Нацбанка и создаст дополнительные финансовые обременения для аграриев".

"Впрочем, его аргументы противоречивы. Лисситса возглавляет агрохолдинг ИМК, который среди прочего скупает масличные и зерновые у фермеров. Возможно, часть этих соглашений оплачивается наличными. Поэтому за резкой критикой может скрываться вполне корыстный интерес", — говорится в материале.

УКАБ не предлагает внести изменения в законопроект, хотя законодатели готовы идти на компромисс с бизнесом, о чем говорил глава налогового комитета ВРУ Вадим Гетманцев.

"Вместо этого глава агрохолдинга ИМК призывает Министерство АПК заблокировать проект, а с ним и саму попытку государства остановить утечку денег", - пишет издание.

На самом деле НБУ не сможет "замораживать" депозитные 15% и распоряжаться ими по собственному усмотрению, как предостерегает Лисситса. Законопроект направлен против недобродельных экспортеров, которые покупают агропродукцию за наличные, продают, а выручку оставляют на зарубежных счетах и тем самым отмывают и выводят деньги из страны. Кроме того, закон не предусматривает ограничения объема экспорта зерновых и масличных культур в страны Европы. Эти утверждения манипулятивны, говорится в материале.