RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Продан: Украина пока не приняла решения о выплате газового долга РФ

Украина пока не приняла решения о выплате газового долга России, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

«Никаких решений относительно урегулирования контрактов на сегодняшний день пока нет»,‒ заявил министр, отвечая на вопрос, принято ли решение украинской стороной относительно выплаты долга НАК «Нафтогаз» российскому «Газпрому».

Господин Продан также затруднился спрогнозировать, будут ли достигнуты договоренности на этой неделе. Отвечая на вопрос, будут ли очередные газовые переговоры на этой неделе в формате «Украина‒Россия‒ЕС»: «Возможно, будут. Мы в процессе».

Как сообщалось, Россия ожидает от Украины оплаты $2 млрд долга за ранее поставленный газ в октябре 2014 года и $1,1 млрд – до конца 2014 года. При этом она готова поставить Украине в ближайшее время 5 млрд кубометров газа по $385 за тысячу кубометров.

26 сентября министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявлял, что Украина может использовать поступившие от Международного валютного фонда $3,1 млрд в качестве уплаты за газовый долг перед Россией.

По материалам РБК-Украина