«Нафтогаз» попросил «Газпром» продлить «зимний пакет»

НАК «Нафтогаз Украины» направил ОАО «Газпром» письмо, где предложил рассмотреть возможность продления до конца следующего осенне-зимнего периода 2015/2016 действия «зимнего пакета» по поставкам газа в Украину.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАКа.

«Нафтогаз» приветствует предложение Еврокомиссии относительно продления действия соглашения, согласованного украинской, российской сторонами и Еврокомиссией в ходе трехсторонних переговоров в Брюсселе 31 октября 2014 года (так называемого "зимнего пакета") до конца следующего осенне-зимнего периода. В поддержку этого предложения и с целью обеспечения сотрудничества между компаниями "Нафтогаз" направил ОАО "Газпром" письмо, где предложил рассмотреть возможность продления действия "зимнего пакета"»,говорится в сообщении.

27 марта украинская сторона получила от вице-президента Еврокомиссии Мароша Шевчовича письмо, в котором говорится о его предложении российской стороне оставить в действии текущий механизм ценообразования на российский газ, поставляемый «Газпромом» для украинских потребителей.

Вице-президент Шевчович также сообщил украинской и российской сторонам о готовности Еврокомиссии провести трехстороннюю встречу в Брюсселе в середине апреля.

«Нафтогаз» в свою очередь подтвердил готовность принять участие в такой встрече для обсуждения указанных предложений.

Напомним, «Нафтогаз» оплатил «Газпрому» поставки до апреля.