RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Энергоассоциация заявила об остановке платежей между участниками рынка газа

Внесенные Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), в алгоритм распределения средств на рынке природного газа изменения привели к остановке платежей между его участниками.

Об этом говорится в заявлении "Энергетической ассоциации Украины", передает Интерфакс-Украина.

По ее данным, НКРЭКУ с 1 июля установила для ряда гарантированных поставщиков газа алгоритмы распределения средств со спецсчетов с нулевыми отчислениями в их пользу, а также в пользу газораспределительных компаний (и изъятием средств в пользу "Нафтогаза Украины" в счет долгов).

"А для превалирующего большинства компаний (гарантированных поставщиков газа) нормативы отчислений не указаны вообще. В последнем случае средства, поступающие от потребителей в счет оплаты за газ, аккумулируются на специальных счетах гарантированных поставщиков и не распределяются между участниками рынка", - отмечает пресс-служба ассоциации.

По ее мнению, в таких условиях нормальная работа газовых компаний становится невозможной. Более того, при внесении изменений в алгоритм распределения средств НКРЭКУ нарушила Хозяйственный кодекс Украины, закон "О принципах функционирования рынка природного газа", утверждают в ассоциации.

"Сложившаяся ситуация делает невозможной нормальную работу газораспределительных предприятий и гарантированных поставщиков газа, корректное определение ими налоговых обязательств, подготовку к осенне-зимнему периоду, усиливает кризис взаимных неплатежей, повышает социальную напряженность в трудовых коллективах", - резюмируют в ней.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесЭнергетика
Теги: