RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

В России ажиотаж вокруг заявления Украины по закупке газа

В России бурно отреагировали на заявление главы правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева по поводу возможности возобновления закупки российского газа.

Так, под соответствующей новостью на сайте главного российского информагентства РИА Новости за 3 часа скопилось около 100 комментариев.

"Интересно, а зачем это России??? Что там, что там газ то российский! Если с европейского рынка дешевле - так там и покупайте! Чего торгуетесь то?! Тока фигня ж вся в том, что наши могут и прогнуться. Не умеют наши вести себя жестко!" – гласит один из наиболее рейтинговых комментариев.

"А я хочу новую Audi RS4 по цене Лада-Гранта... б/у", - - гласит второй

Коболев в эфире 5 канала заявил, что Украина может возобновить закупку газа у России, если "Газпром" пойдет на изменение контракта, предложив более выгодную цену, нежели в Европе.

"Если "Газпром" согласится внести временные изменения к существующему контракту, который является невыгодным и нерыночным, с целью приведения цены до уровня, который хоть как-то приближен к рыночному, если цена будет ниже, чем та цена, которую нам предлагают с европейского направления, то, с точки зрения минимизации расходов потребителей, будет правильно покупать этот газ с восточного направления", — отметил Коболев.

"Мы должны обеспечивать не только стабильность газоснабжения, но и пытаться делать и по рыночным ценам, ценам, которые максимально отвечают рынку. Если приходит какая-то компания, и предлагает меньшую цену, как минимум, это предложение нужно рассмотреть", — пояснил глава компании.

"Диалог сейчас ведется по этому поводу, он в процессе", — отметил Коболев.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявил, что если бы цена на газ из России формировалась, исходя из экономических показателей, то топливо для Украины стоило бы 130-132 доллара за тысячу кубометров.

В свою очередь премьер-министр Украины Владимир Гройсман не исключил закупку газа у "Газпрома" на кредитные средства Всемирного банка.