RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Производители электроэнергии входят в отопительный сезон с рекордным дефицитом средств

Долг ГП «Энергорынок» перед производителями электроэнергии достиг рекордных 29 млрд грн и продолжает увеличиваться.

Такие данные обнародовала Всеукраинская энергетическая ассамблея в отчете «Состояние подготовки к осенне-зимнему максимуму (ОЗМ) 2016-2017 гг».

По информации экспертов ВЭА кризис неплатежей на энергетическом рынке не преодолен. Ежемесячно задолженность перед производителями электроэнергии и НЭК «Укрэнерго» увеличивается на 400-500 млн грн. Больше всего государство задолжало атомной энергетике и тепловой генерации – 11,2 и 9,6 млрд грн. соответственно.

Только за первые 7 месяцев поточного года долг перед АЭС (НАЭК «Энергоатом») вырос на 900 млн грн, перед угольными ТЭС (ПАО «Центрэнерго», ДТЭК, ПАО «Донбассэнерго») – на 2,4 млрд грн.

Продолжает расти недостаток денежных средств производителей электрической энергии для своевременного и надлежащего завершения ремонтной кампании и накопление угля на складах.

Дефицит денежных средств увеличивается, несмотря на предпринимаемые руководством отрасли действия по стабилизации ситуации: повышение тарифов и ОРЦ для промышленных потребителей, установление НКРЭКУ новой методологии расчета ОРЦ и определение цены угля в расчете ОРЦ по формуле «Роттердам+», введение системы связанных взаимозачетов и т.д.

«Основным источником, генерирующим кризис неплатежей на рынке электроэнергии, являются государственные органы власти, центральные и местные», - утверждают аналитики Всеукраинской энергетической ассамблеи.

В Украине работает около 200 производителей электроэнергии. Рынок электроэнергии зарегулирован и функционирует по модели «единого покупателя». Все субъекты энергетики (генерирующие компании, распределительные компании, поставщики электроэнергии) формируют Оптовый рынок электроэнергии (ОРЭ). Государственное предприятие «Энергорынок», является коммерческим оператором ОРЭ и тем самым «единым покупателем», который должен своевременно оплачивать электроэнергию, выработанную производителями всех форм собственности.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесЭнергетика
Теги: