RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Витренко и Прохоренко более чем вдвое завысили стоимость бурения украинского газа, - эксперт

Условия тендера «Укргаздобычи» на сумму около 13 млрд. грн. изначально были завышены, а также прописаны таким образом, чтобы максимально усложнить украинским компаниям участие в нем.

С таким заявлением перед журналистами выступил эксперт нефтегазового рынка Геннадий Кобаль, передают Украинские новости.

По его словам, условия тендера на 430 тыс. м бурения украинского газа на общую сумму около 13 млрд. грн. изначально были прописаны так, чтобы максимально усложнить украинским компаниям принять в нем участие. «Несмотря на заявления об открытости крупнейшего в истории Украины электронного тендера для украинских компаний, очевидно, что при написании его условий руководство «Укргаздобычи» в лице Олега Прохоренко консультировалось с иностранными компаниями и создавало условия под них», – заявил Кобаль.

Эксперт акцентировал внимание на том, что Прохоренко обосновывал условия тендера попыткой сэкономить деньги и выйти из энергетической зависимости от России. «Но цифры говорят о другом. Стоимость бурения 1 м по тендеру – 30 тыс. грн., а у отечественных компаний она составляет 12 тыс. – в 2,5 раза меньше», – сообщил он.

Он отметил, что все финансовые потоки в газовой отрасли распределяют Витренко и Прохоренко. «Когда мне говорят, что есть перспектива назначения директора по развитию бизнеса НАК «Нафтогаз Украины» Юрия Витренко членом правления компании, мое мнение – это уже не имеет никакого значения. Связка Витренко–Прохоренко и так играет определяющую роль в распределении финансовых потоков в газовой отрасли», – резюмировал Кобаль.

СМИ напомнили, что Прохоренко недавно обвинил журналистов и экспертов в предвзятом освещении хода подготовки тендера на 13 млрд грн. При этом глава «Укргазодобычи» не стал скрывать, что прежде всего ожидает участия в тендере американских и итальянских подрядчиков, обосновав это большей эффективностью и безопасностью иностранной техники.

Ранее генпрокурор Украины Юрий Луценко заявлял о том, что «теневые» схемы вокруг «Укргаздобычи» расследует специальная следственная группа. По результатам ее работы стало известно о злоупотреблениях на сумму около 40 млрд. грн.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесЭнергетика
Теги: