RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

​В Раде возмущены завышенными в 2,5 раза ценами на добычу украинского газа

Стоимость буровых работ в крупнейшем в истории электронных закупок тендере по добыче газа завышена на 150%.

С таким заявлением выступил народный депутат Иван Крулько во время слушаний Комитета ВР по вопросам топливно-энергетического комплекса на тему: «20 млрд куб. метров природного газа собственной добычи в 2020 году – как это сделать ПАО «Укргаздобыча»?», передает "РБК-Украина".

«При стоимости бурения украинскими компания в 12 тыс. грн. за 1 м в условиях тендера заложена стоимость 30 тыс. грн.», – отметил Крулько

По словам депутата, руководство «Укргаздобычи», ссылаясь на необходимость оперативного и эффективного бурения, заложило такие условия тендера, что принять в нем участие смогут только иностранные компании.

«Вместо того, чтобы хотя бы часть этих средств направить на модернизацию ГТС Украины, изношенную более чем на 75%, руководство компании вообще пытается оставить без работы большинство отечественных газодобывающих компаний. А ведь только в филиале самой «Укргаздобычи» – «Укрбургазе» простаивают 10 станков, которые можно было бы прямо сейчас запустить», – отметил народный депутат.

Крулько подчеркнул, что речь идет не только о непрофессионализме руководства «Укргаздобычи», но и о явном личном интересе определенных лиц.

Ранее был оглашён крупнейший в истории электронных закупок тендер на 13 млрд гривен. Этот тендер вызвал шквал критики в СМИ в отношении руководитель компании «Укргаздобыча» Олега Прохоренко и директора по развитию бизнеса НАК «Нафтогаз Украины», куратора газовой отрасли Юрия Витренко.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесЭнергетика
Теги: