RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Насалик указал на пользу экспорта электроэнергии в Молдову

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что экспорт электроэнергии в Молдову является полезным для украинской атомной энергетики и позволит задействовать недогруженные мощности НАЭК "Энергоатом".

"Будет польза, поскольку у "Енергоатома" заперты мощности. Мы часть блоков просто держим не запущенными и они у нас в резерве", - заявил министр в кулуарах заседания Кабинета министров, передает "ЛБ".

По мнению Насалика, экспорт в Молдову позволит улучшить финансовые показатели атомного монополиста.

"Он же не будет по себестоимости отпускать. Он отпускает то, что в рынок отпускает. А чем больше "Энергоатом" произвел и продал – тем больше получил", - сказал министр.

По его словам, ставка тарифа на переменную, полупиковую и пиковую мощность, где есть доля тепловой генерации, будет формироваться по действующим правилам – по цене ОРЦ с учетом дотационных сертификатов и инвестиционной составляющей.

"В этой цене есть и дотационные сертификаты и инвестиционные составляющие... Разве плохо, что за наши инвестиционные проекты будут платить валютой? ОРЦ включает целый ряд составляющих. Сейчас НКРЭКУ должен принять решение по этому поводу – это 300 МВт", - отметил он.

Напомним, в конце января премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Украина должна развивать экспорт электроэнергии и продавать произведенную электроэнергию за рубеж, что будет способствовать развитию экономики и обеспечению энергетической независимости.

В середине февраля состоялась встреча президента Украины Петра Порошенко и премьер-министра Молдовы Павла Филиппа, на которой руководители стран обсудили вопрос возобновления поставок электроэнергии из Украины в Молдову.

По мнению экспертов, экспорт в Молдову увеличит объем валютной выручки в Украину до $150 млн и обеспечит дополнительные отчисления в госбюджет - около $30 млн.