RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​СМИ пишут, что люди из окружения Медведчука взяли под контроль важный украинский нефтепровод

Россия на треть нарастила долю поставок дизтоплива на украинский рынок, при этом большая часть топлива поставляется в Украину по стратегическому отечественному нефтепроводу «ПрикарпатЗахiдтранс», владельцем которой сейчас является швейцарская компания International Trading Partners AG, тесно связана с российским бизнесом.

Об этом пишет Голос со ссылкой на расследование издания Антикор.

Журналист отметил, что российские бизнесмены зачастую оформляют украинский активы на компании, зарегистрированные на Западе, чтобы таким образом избежать санкций со стороны Украины. Аналогичная история с продажей «ПрикарпатЗахiдтранс». Сейчас швейцарская структура International Trading Partners AG формально находится под контролем гражданина ФРГ Анатолия Шефера.

СМИ обратили внимание, что о успехах Шефера в бизнесе никакой информации нет, а сама швейцарская компания никогда ранее нефтяным бизнесом не занималась. Автор обратил внимание, что согласно тексту решения Киевского апелляционного админсуда, два года назад компания заключила несколько контрактов на поставку товаров без ввоза на таможенную территорию Украины с киевской «Північно-Східною видобувною компанією» (ПСДК).

«Такие операции привели к нарушению порядка расчетов в иностранной валюте, за что ПСДК и International Trading Partners попали под санкции Минэкономразвития Украины», - поясняет журналист.

В расследовании идет речь, что Шефер, кроме должности в International Trading Partners AG, является директором еще одной компании из Швейцарии - ITC Industry Trading Company SA... Как и в случае с International Trading Partners, единственное упоминание о ней относится к сомнительным операциям с украинскими структурами, пишет СМИ. Согласно информации, ITC Industry в 2013-2014 гг. получила от украинской компании «МБК Агротехніка» $5,7 млн предоплаты за поставку в Украину зерновых культур. При этом физическая поставка товара от швейцарской компании на таможенную территории Украины осуществлено не было.

Автор утверждает, что аналогичные операции по выводу валюты из страны «МБК Агротехніка» провела с целым рядом других структур.

«При этом для ITC Industry украинский агротрейдер является единственным контрагентом. Таким же, как ПСДК для International Trading Partners. Интересно, что владельцами «МБК Агротехніка» является Вячеслав Черепаня, Ян Марченко и Богдан Козак", - пишет журналист. Автор подчеркнул, что Черепаня много лет работает помощником выходца из СДПУ (о), депутата от «Оппозиционного блока» Нестора Шуфрича и якобы представляет его интересы в наблюдательном совете «Нафтогазвидобування».

Также обращается внимание, что экс-глава Львовской таможни Марченко работает помощником народного депутата от Оппоблока Тараса Козака. Брат Тараса Козака - Богдан - является одним из основателей «МСК Агротехника».

Журналист утверждает, что братьев Казаков, Черепаня и Шуфрича объединяет знакомство с Виктором Медведчуком.

Кроме того, у «МБК Агротехніка» и ПСДК совпадают и другие контрагенты по бестоварным операциям: это компании Сoscotex Resources LP, Rowfield Capital А.С., ТОО Olfanura Export LLP.

Автор отмечает, что выявленные схемы вредят госбюджету, а контроль сомнительных структур (которые проводят операции с признаками фиктивности) над стратегическими объектами страны угрожает безопасности государства и продолжает обогащать открытых ненавистников Украины.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесЭнергетика
Теги: