RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Эксперт раскритиковал контракт на поставку в Украину американского угля

США может продавать Украине не антрацит, а газовый уголь, которого достаточно добывается в нашей стране.

С таким заявлением в эфире телеканала NewsONE выступил Член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

«Речь идет о том, что в США добывают всего-навсего угля, антрацита, 2 миллиона тонн (при годовой потребности Украины в 5 млн тонн - ред). … Не могут они, нет у них этого антрацита. Они могут поставлять нам только газовую группу угля. Но у нас этого угля своего достаточно», - отметил Юрий Корольчук.

Эксперт считает, что государству более целесообразно заниматься развитием собственной угольной отрасли, а не импортировать уголь, аналогичный украинскому.

«Надо смотреть, сколько нам нужно угля и что делать с нашей угольной отраслью. Мы ею фактически не занимаемся. Мы все силы бросили на импорт угля из США и Южной Африки. А теперь «Центрэнерго» заявляет, что у них дефицит газовой группы угля. Газовой группы угля, который полностью добывается в Украине. Не на Донбассе, не на неконтролируемых территориях, а именно в Украине. То есть мы за диверсификацией, политическими договоренностями полностью запустили и продолжаем углублять кризис в собственной угольной сфере», - отметил он.

Ранее СМИ писали, что председатель Независимого профсоюза горняков Украины и Конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаил Волынец жестко раскритиковал планы Кабинета Министров импортировать из США не только антрацит, но и 500 тыс. тонн угля газовой группы, который и так добывается украинскими государственными шахтами.

7 августа в 18.00 из-за задолженности по зарплате должна была состояться акция протеста шахтеров ГП «Львовуголь». Организаторы планировали перекрыть международную автомобильную дорогу Львов-Рава-Русская в районе с. Воля-Высоцкая. В 18.00 шахтеры, лидеры и активисты Независимого профсоюза горняков Украины вышли на акцию, но после получения известия о начислении зарплат отложили ее.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесЭнергетика
Теги: