RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Эксперт назвал хорошим знаком начало разработки газа в Полтавской области

Новость о выданных лицензиях для компании "Голден Деррик", более 30% которой принадлежит НАК "Надра Украины", и разработке нового газового месторождения в Полтавской области - это добрый знак западным инвесторам, что экономика Украины начинает этап подъема.

Такое мнение высказал руководитель Общественной организации "Институт стратегий Украины" Марина Серобаба, которая является членом Общественного совета Госгеонадра, передает "УНН".

"Газодобывающая компания "Голден Деррик" с 2014 года отстаивала в судах свое право на развитие этих площадей. И только сейчас получила официальные разрешения. У компании есть все необходимые мощности и база для реализации долгосрочного проекта," - сказала эксперт.

В "Институте стратегий Украины" также подчеркнули, что данное событие в целом отражает положительную динамику экономического развития Украины.

"Выдача спецразрешений "Голден Деррик" - положительная тенденция для зарубежных инвесторов, которые готовы вкладывать деньги, а значит есть все шансы скорого экономического подъема не только в этой отрасли, но и в других. Сегодня западные инвесторы более пристально оценивают украинский рынок и вкладывают в разные отрасли, особенно в перспективно развивающийся энергетический рынок, и нефтегазовую сферу в частности. По данным "Надра Украины", газовых запасов Украины вполне достаточно для покрытия как локальных нужд, так и для экспортных поставок. Сейчас Европа - это активное поле конкурентных войн за газовый рынок между Россией и США. Думаю, Украина при всем ее потенциале могла бы обеспечить конкурентное предложение, но только при условии стабильной экономической и политической ситуации в стране," - подытожила Серобаба.

Ранее СМИ сообщали, что в первом полугодии в Украину поступило почти на 20% или на 200 млн дол. больше капитальных инвестиций, чем за аналогичный период прошлого года.