RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Украинский уголь должен стоить не меньше импортного - "Львовуголь"

Уголь, добытый на украинских государственных шахтах, должен стоить не меньше импортного.

Об этом заявил временный исполняющий обязанности генерального директора госпредприятия "Львовуголь" Олег Акимов в ответ на информационный запрос "РБК-Украина".

"Убежден, что добытый в Украине уголь должен стоить не меньше, чем приобретенный для нужд энергетики в других странах. Если разница между ценой нашего и зарубежного угля нивелируется, а все основания для этого есть, то это обеспечит устойчивое развитие горной отрасли, будет стимулировать производство. Учитывая, что уголь составляет большую часть энергетического ресурса Украины, это станет надежной основой энергетической независимости государства", - сказал Акимов.

Он положительно оценил рост цены на уголь из государственных шахт для энергогенерирующих компаний и ТЭЦ.

"Такая цена позволяет зарабатывать больше из реализации товарной продукции, улучшает хозяйственно-финансовое состояние госпредприятия "Львовуголь", - добавил Акимов.

Напомним, в конце августа Министерство энергетики и угольной промышленности рекомендовало с 1 сентября повысить цену реализации угля для энергогенерирующих компаний и ТЭЦ до 2200 грн/тонна (без НДС и расходов на транспортировку).

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесЭнергетика
Теги: