RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

Все новости

Импорт энергорерсурсов обусловлен многолетней ценовой дискриминацией украинских производителей - эксперт

Украине все больше сползает в зависимость от импортных поставок энергосырья, фактически инвестируя деньги потребителей в экономики других стран. И чем дороже цена на внешних рынках, тем больше украинцы за это платят.

Такое мнение высказал основатель Фонда энергетических стратегий Юрий Корольчук в статье на сайте «Новое время».

«В 2016 году импорт газа обходился нам в $2,2 млрд, импорт угля вымыл $1,5 млрд, импорт нефтепродуктов – $3,3 млрд, импорт ядерного топлива – $0,6 млрд. Так, в целом на импорт ушло $7,6 млрд или почти 200 млрд грн. В 2017 году общая сумма импортных расходов возрастет на 15-20% и составит не менее $9 млрд, поскольку на мировых рынках выросли цены. Закономерно, что это существенно нарушает внешне-экономический баланс и отрицательно влияет на стабильность национальной валюты», - констатирует автор.

Выходом из кризисной ситуации эксперт видит в концентрации усилий на стимулировании собственной добычи путем ликвидации ценовой дискриминации украинских производителей.

«Вместе с появлением рынка должна "кануть в Лету" убийственная для энергетики практика ценовой дискриминации украинских добытчиков. К сожалению, из года в год, от одной политической партии к другой, от выборов к выборам "кочевал" популизм, который утверждал мысль о низких тарифах на энергоносители. В результате это привело к постепенному упадку добывающей отрасли Украины и зависимости от импорта энергоресурсов», - пишет он.

По мнению Корольчука, рыночная цена на энергоресурсы может стать толчком для прихода больших инвестиций в добывающие отрасли.

«Отсутствие конкуренции и ручное регулирование тарифов на самом деле имеет призрачную связь с социальной защитой населения. В реальной жизни это больше консервирует олигархический формат энергетики. Опыт показывает, что инвесторы не смогут прийти в страну с нерыночным регулированием цен», - подчеркивает эксперт.

Согласно данным агентства Top Lead, Украина импортирует 27% угля, 33% природного газа, 77% нефтепродуктов и 100% ядерного топлива.

Распоряжением от 18 августа 2017 № 605-р Правительство одобрило Энергетическую стратегию Украины на период до 2035 года «Безопасность, энергоэффективность, конкурентоспособность». Стратегий предусматривается до 2020 года реализовать первый этап энергореформы: имплементирвоать Третий энергопакет ЕС, создать полноценные рынки газа и электроэнергии, интегрировать украинскую энергосистему с европейской ENTSO-G.

В 2016-м году Камин и НКРЭКУ предприняли несколько шагов, направленных на выравнивание цены украинских и импортных энергоресурсов. 3 марта 2016 г. НКРЭКУ приняла постановление №289 в котором стоимость угольной составляющей в цене электроэнергии вычисляется на основе индекса API2 крупнейшего европейского угольного хаба ARA (Роттердам, Нидерланды). В апреле того же года Кабмин принял постановление №315, которым привязал оптовую цену газа к немецкому хабу «NetConnect Germany» (Дюссельдорф, Германия) и расходам на его транспортировку до украино-словацкой границы.

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро Украины изучает законность привязки цены энергетического угля к европейскому индексу (формула «Роттердам+»). В свою очередь, по инициативе НКРЭКУ, независимый аудит решений энергетического регулятора проводят эксперты Европейского Энергосообщества. По прогнозам главы секретариата Энергосообщества ЕС Янеза Копача выводы экспертов будут готовы до конца 2017-го года.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесЭнергетика
Теги: