RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​Эксперт назвал НКРЭКУ заложником политического конфликта между Григоришиным и Порошенко

Сооснователь Фонда энергетических стратегий Юрий Корольчук считает, что причина кризисной ситуации в НКРЭКУ, связанная с полной остановкой ее работы в связи с отсутствием кворума, является подтверждением политического конфликта между бизнесменом Константином Григоришиным и президентом Петром Порошенко.

В блоге для издания Новое время Корольчук подчеркнул, что в условиях работы комиссии в составе 4 человек из 7 (именно это количество необходимо для принятия решений), выход на больничный одного из ее членов выглядит как саботаж. «Ведь маловероятно «стечение обстоятельств», что в период, когда каждый голос играет решающую роль, один из членов неожиданно потерял работоспособность. Однако, если взглянуть на того, кто стал «самым слабым звеном», то все сразу станет понятно. И также станет понятно, что именно от политических конфликтов сегодня зависима НКРЭКУ», - пишет он.

По словам эксперта, до назначения членом Комиссии Борис Цыганенко возглавлял компанию Константина Григоришина «Энерджи Консалтинг». «Особенно если взглянуть на конфликтные отношения Григоришина с президентом Порошенко. И если вспомнить о долгах Луганского энергетического объединения (принадлежит Григоришину) перед энергорынком на сумму более 5 млрд грн, то вопросов возникает еще больше. Напрашивается вывод, что работа НКРЭКУ фактически искусственно заблокирована или даже саботируется».

Корольчук отметил, что больничный господина Цыганенко может длиться несколько месяцев, что приведет к срыву работы Комиссии. «Также это приведет к финансовому коллапсу энергетики в зимний период. Ведь без кворума НКРЭКУ не сможет проводить расчеты, не может принимать вторичное законодательство о новом рынке электроэнергии. Словом, НКРЭКУ также "заболеет", но с гораздо более серьезными последствиями – это называется "паралич" отопительного сезона и процесса внедрения нового рынка электроэнергии», - подчеркнул он.

В связи с этим, перед властью остро стоит вопрос восстановления работы Комиссии. По словам эксперта, необходимо либо проблить полномочия членов Комиссии, приняв соответствующие изменения в законодательство, либо снизить кворум. «В нынешних условиях можно говорить о внесении изменений в закон о «регуляторе» и перенесении установленных сроков ротации для действующих 4 членов НКРЭКУ. Еще одно решение может касаться уменьшения необходимого кворума для принятия решений "регулятором" до избрания новых членов НКРЭКУ. Это означает, что «регулятор» сможет принимать необходимые решения только в составе 2 членов НКРЭКУ, которые останутся – Дмитрий Вовк и Руслан Машлякивский. Но в таком случае сразу возникнут вопросы объективности и беспристрастности при принятии решений», - сказал Корольчук.

Напомним, Комиссия состоит из семи человек. Сейчас в НКРЭКУ работают всего 4 члена из 7 – минимально возможное количество комиссионеров, необходимых для принятия решений.

НКРЭКУ регулирует рынки электроэнергии, газа, тепла и коммунальных услуг с годовым объемом около 450 млрд грн. Комиссия выдает лицензии, утверждает тарифы и инвестпрограммы для лицензиатов.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесЭнергетика
Теги: