RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Эксперт назвал коррупционной схемой соглашения о разделе продукции

Соглашения о разделе продукции, по которым в Украине проходит распределение газовых месторождений, является не чем иным как коррупционной схемой, по которой олигархи и финансовые группы кулуарно получают доступ к полезным ископаемым.

С таким заявлением в интервью "Украинской правде" выступил эксперт комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Евгений Калинин.

«Одним из самых коррумпированных секторов украинской экономики является добывающая отрасль. За доступ к украинским ископаемым идет постоянная непрозрачная борьба между олигархами и финансовыми группами. Это непреодолимая преграда для крупных инвесторов и международных корпораций, которые могли бы начать работу в Украине», - подчеркнул Калинин.

По словам эксперта, вместо проведения открытых аукционов, в Украине предоставление месторождений инвесторам происходит с согласия специальной межведомственной комиссии Кабинета министров по организации подписания и выполнения СРП (соглашение о разделе продукции), которая формирует условия конкурсов по каждому месторождению и определяет победителей. «Межведомственная комиссия готовит и подает правительства выводы и предложения по определению победителя конкурса. Победитель определяется Кабинетом министров в течение срока, установленного этим же законом, с учетом предложений межведомственной комиссии. Ни намека на ProZorro, никаких понятных критериев определения победителя. Есть только полномочия правительства и непонятной межведомственной комиссии. Трагичности добавляет то, что эта норма действует с 2011 года. За этот период из-за коррупционной схемы соглашений о разделе продукции госбюджет потерял огромные деньги», - сказал он.

Калинин отметил, что аналогичную схему (только уже в формате договоров о совместной деятельности) использовал свое время и Александр Онищенко. По оценкам НАБУ, которое расследует этот газовый скандал, государству был нанесен 3 млрд грн убытков. «Норма о загадочной межведомственной комиссии, которая влияет на окончательное решение о инвестора, включили в текст закона 13 августа 2013 после принятия законопроекта №2291, поданного депутатом Александром Онищенко», - заявила эксперт.

Он также заявил, что, к сожалению, ни один народный депутат с этого времени не внес предложения по совершенствованию системы разделения газовых месторождений. «Изменения в закон не инициируют ни депутаты, которые борются с коррупцией, ни члены Кабинета министров. Сколько денег будет разворовано, какие компании-однодневки получат лучшие месторождения полезных ископаемых в Украине, неизвестно. "Открытые" конкурсы продолжаются», - подчеркнул эксперт.

Напомним, недавно народный депутат Борислав Береза заявил, что закон «О соглашениях о разделе продукции» формирует непрозрачные правила распределения газовых месторождений и имеет все признаки "коррупционного деребана". По его словам, СРП не действует в цивилизованном демократическом мире, а характерна в основном для «переходных экономик» вроде Уганды, Анголы и Экваториальной Гвинеи.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесЭнергетика
Теги: