RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Первая энергетическая ассоциация Украины опровергла заявление Андрея Геруса относительно "бесплатных кредитов"

Средства, предоставляемые ГП "Энергорынок" в рамках кредитной линии "Сбербанка", не являются бесплатными для компаний тепловой генерации, так как обслуживание процентов по кредитам возложено именно на генерирующие компании.

Об этом говорится в заявлении Первой энергетической ассоциации Украины.

Специалисты ассоциации отмечают, что проценты по кредитам ежемесячно взимаются ГП "Энергорынок" с генерирующих предприятий согласно решениям Совета Оптового рынка электрической энергии Украины на основе представления ДПЭ. Процедура взыскания средств а генерирующих компаний для обслуживания кредитов определена Приложением 2 к Договору между членами Оптового рынка электрической энергии Украины.

По информации энергетической ассоциации, 6 марта на сайте "Экономическая правда" в авторской колонке председателя Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг Андрея Геруса была распространена информация, не соответствующая действительности. В публикации под названием "Как правительство хочет подарить Ахметову бесплатный кредит на миллиард гривен" говорится, что на ближайшем заседании правительства будет рассматриваться вопрос о продлении кредитования государственного предприятия "Энергорынок" в результате чего генерирующие компании ТЭС получат бесплатные кредиты.

"Автор текста Андрей Герус безосновательно утверждает, что проценты, которые "Энергорынок" должен платить "Ощадбанку", НКРЕКП якобы закладывает в смету как специальную надбавку к оптовой цене электроэнергии, которая покрывается за счет потребителей. Первая энергетическая ассоциация Украины, как общественный профессиональный союз энергетиков Украины, считает эту информацию не соответствующей действительности и умышленно вводящей читателей в заблуждение", - говорится в заявлении.

Организация также призвала Андрея Геруса и возглавляемую им Ассоциацию потребителей энергетики и коммунальных услуг опровергнуть ложь, изложенную в публикации и в дальнейшем воздерживаться от распространения недостоверной информации.

Ранее член наблюдательного совета Института стратегических исследований Юрий Корольчук выразил мнение, что вопрос выдачи кредитов для компаний тепловой генерации является обычным процессом для обеспечения возможности покупать импортный уголь. По его словам, в последнее время по кредитам для ГП "Энергорынок" на нужды тепловой генерации возникает очень большое количество манипуляций по поводу того, что эти кредиты влияют на оптовую цену на электроэнергию. Корольчук эту информацию опроверг, отметив, что компании платят проценты по кредитам в обязательном порядке за счет собственных доходов.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесЭнергетика
Теги: