RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

Все новости

​Профсоюз горняков Донбасса призвал вводить приоритет украинского угля над импортным

Председатель Независимого профсоюза Николай Волынко уверен, что для помощи отечественной угольной отрасли, в правительстве должны срочно рассмотреть вопрос приоритетности угля, что добывается в Украине, над импортом.

"Я абсолютно поддерживаю Манифест, который принят профсоюзами, и в части приоритета украинского угля, и в части перевода блоков котельных и станций с антрацита на другие группы угля. К сожалению, власти не решают проблемы шахтеров. О том, что нужно дать украинскому углю приоритет, мы, наш профсоюз, говорили еще летом 2014 года. Но этот вопрос так и не был решен ни при прежнем министре, ни при нынешнем", - отметил Волынко.

Как уже сообщалось, 19 февраля на заседании Профсоюза работников угольной промышленности был принят Манифест, который включает пять основных шагов по спасению отрасли. Согласно документу, работники угольных предприятий требуют, в частности, своевременного выполнения обязательств перед угледобывающими предприятиями страны. Также в рамках Манифеста указывается на требование максимально уменьшить поставки иностранного угля. В документе говорится, что нужно срочно закрепить на законодательном уровне преимущество украинского угля перед иностранным.

28 февраля вице-премьер-министр Владимир Кистион сообщил, что решение относительно приоритетности украинского угля над импортом не входит в полномочия Кабинета министров Украины.

Напомним, по данным ГФС, по итогам 2017 года валютные расходы на покупку угля выросли почти в два раза - до 2,744 миллиарда долларов с 1,467 миллиарда долларов. Крупнейшим поставщиком угля в Украину в 2017 году стала Россия - импорт угля из РФ в денежном выражении составил 1,552 миллиарда долларов (56,6%).

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесЭнергетика
Теги: