RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​Всеукраинская энергетическая ассамблея объяснила, как ТЭС платят за кредиты "Энергорынка"

Компании тепловой генерации (ТЭС) обязаны платить проценты по кредиту госпредприятия "Энергорынок", которые предприятие привлекает на закупку энергокомпаниями импортного угля.

Об этом сообщает Всеукраинская энергетическая ассамблея, передает gazeta.ua.

"Тепловая генерация не пользуется привлеченными кредитами бесплатно, а согласно действующим правилам за пользование кредитами (предоставленным авансам) возвращает средства в ГП Энергорынок в размере процентов, установленных Сбербанком", - говорится в заявлении.

Согласно сообщению, обслуживание процентов по кредитам положено именно на генерирующие компании. Проценты за обслуживание ежемесячно взимаются ГП "Энергорынок" с генерирующих предприятий согласно решениям Совета Оптового рынка электрической энергии Украины.

Энергетики отмечают, что к началу 2018 проценты по кредитам ежемесячно взимались с генерирующих предприятий согласно решениям ГП «Энергорынок» и утверждались постановлениями НКРЭКУ.

"Начиная с 1 января 2018 Дополнительные платежи производителю (т.е. платеж за пользование кредитами), которые работают по ценовым заявкам, уменьшаются по решению Совета рынка, а постановление НКРЭКУ не предвидится. То есть платежи по кредитам (или так называемые "дополнительные платежи на уменьшение платежей производителям") осуществляются ежемесячно", - говорится в сообщении.

В ассамблеи приводят пример как фактически распределения платы за пользование кредитными средствами между генерирующими компаниями за один из предыдущих месяцев выглядит так: · ПАО "Донбассэнерго" – 4,7 млн грн; «ДТЭК Западэнерго» - 20,1 млн. грн.; ПАО "Центрэнерго" – 10,2 млн. грн; ПАО "ДТЭК Днепроэнерго" – 13,9 млн грн.; ООО "ДТЭК Востокэнерго" – 3,8 млн. грн.

Кроме того, в ассамблее добавляют, что процедура привлечения кредитов для накопления запасов угля на складах в летний период для прохождения ОЗМ это не сегодняшнее изобретение.

"Так было всегда. В начале лета привлекались кредиты, а весной - полностью погашались. И только в Советском Союзе, кто помнит, для этих целей были предусмотрены беспроцентные кредиты. Сейчас нет и ни при каких обстоятельствах. Усиления не платежей потребителей и энергоснабжающих компаний только увеличили спрос тепловых электростанций на кредитные ресурсы", - подчеркивают энергетики.

Вместе с тем сообщается, что Совет ОРЭ принял решение о переносе срока возврата кредита Сбербанка генерирующая компания ТЭС с марта на апрель 2018 в связи с непредсказуемым похолоданием в конце февраля и в начале марта 2018 года, обремененного уменьшением потребления природного газа, что повлекло второй зимне-весенний пиковый период потребления электроэнергии.

Напомним, эксперт Юрий Корольчук ранее заявил, что вопрос выдачи кредитов ГП "Энергорынок" для финансирования компаний тепловой генерации приобрел политический характер, поскольку обычной процедурой сейчас пытаются манипулировать. В частности, в контексте того, что проценты по кредитам платят не энергокомпании, а они закладываются в оптовый тариф на электроэнергию.

При этом Первая энергетическая ассоциация Украины опровергла статью председателя Ассоциации потребителей электроэнергии и коммунальных услуг Андрея Геруса, в которой он заявляет о том, что кредиты для предприятий тепловой генерации предоставляются «бесплатно» и они не платят проценты за пользование кредитными средствами.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесЭнергетика
Теги: