RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Эксперт назвал цену на газ главным фактором роста тарифов и стоимости товаров

Член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук прогнозирует дальнейший рост цены на газ.

«415 долларов за 1000 куб м - это не предел. Нефть уже по 80 долларов за баррель. Скоро газ будет стоить по 500 долл. за 1000 куб. м.», - отметил Корольчук в Facebook.

По мнению эксперта, цена газа влияет на стоимость потребительских товаров и тарифов на тепло значительно больше, чем цена энергетического угля, которая рассчитывается по формуле «Роттердам +».

«В такие минуты вспоминаешь тех, кто говорит, что все проблемы у нас от дорогой цены на электроэнергию, "Роттердам +", роста цены на уголь. Цены на уголь и электроэнергию и «рядом не валялись» с безумными и космическими ценами на газ. И именно цены на газ гнали и будут гнать дальше цены на бытовые товары для потребителей, рост тарифов на тепло и горячее водоснабжение», - утверждает он.

Как сообщалось, НАК "Нафтогаз Украины" с 1 мая 2018 увеличит цену на газ, отпускаемый промышленным потребителям на условиях предоплаты, на 5,5% (на 472,8 грн) по сравнению с апрелем - до 9 тыс. 142,8 грн за 1 тыс. куб. м (с НДС). Согласно сообщению компании, указанная цена актуальна для потребителей, закупающих газ по предоплате объемом более 50 тыс. куб. м в месяц при условии отсутствия долгов перед компанией и для 100% "дочек" НАК. Для других покупателей цена в следующем месяце вырастет на 5,2% (на 498 грн) - до 10 тыс. 41,6 грн за 1 тыс. куб. м (с НДС).

Решение НАК "Нафтогаз Украины" повысить цены на природный газ для промышленных потребителей - до 9,953 тыс. грн за 1 тыс. куб. м (с НДС) - связано с увеличением цен на европейском рынке. "За последний месяц оптовые цены на газ на европейском рынке увеличились на 8-12%. Соответственно, мы также вынуждены поднять цены для наших коммерческих потребителей", - объясняет "Нафтогаз" на своем блоге в Facebook.

Год назад цена газа от НАК для промышленных потребителей составляла 7,430 тыс. грн за 1 тыс. куб. м, два года назад - 6,874 тыс. грн за 1 тыс. куб. м.

"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесЭнергетика
Теги: