RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

​"Нафтогаз" может начать кампанию по дискредитации реформы газового рынка – эксперт

Энергетический эксперт Валентин Землянский заявляет, что руководство НАК «Нафтогаз Украины» попытается отвлечь внимание общества от усиления монопольного положения компании, финансовых и управленческих провалов путем дискредитации процесса реформ газовой отрасли в Украине и его основных участников.

«Мы видим попытки «Нафтогаза Украины» полностью монополизировать рынок газа. Во-первых, под любым предлогом откладывается анбандлинг. Во-вторых, растут долги теплокоммунэнерго, а города отказываются от центрального теплоснабжения. В-третьих, растут долги «Укртрансгаза» и сам «Нафтогаз Украины» не полностью рассчитывается с «Укргаздобычей». Руководству «Нафтогаза Украины» необходимо переложить ответственность за все эти «успехи», - говорит эксперт.

По его мнению, в качестве одного из сценариев в "Нафтогазе" могут рассматривать возможность дискредитации действий Кабмина, нового состава НКРЭКУ, и, даже, Еврокомиссии.

«За громкими заявлениями скрывается попытка укрепить свое положение на рынке и не проводить никаких реформ. Мы видим массу скандалов, которые происходят с теплокоммунэнерго и облгазами. С подачи «Нафтогаза Украины» идет искусственное наращивание долгов. Из-за этого в отрасли возникают большие финансовые проблемы. А в «Нафтогазе» уже открыто говорят, что хотят заняться распределением газа через своих агентов», - говорит Землянский.

По словам эксперта, в «Нафтогазе» уже более полугода игнорируют требования Кабмина и Европейской комиссии о необходимости ускорения реформирования рынка и разделения Компании. «Нафтогаз» пытается сохранить свой контроль над «Укргаздобычей» и «Укртрансгазом», хотя должен был давно уже разделиться. Коболев и Витренко утверждают, что решение Стокгольма не дает возможности разделить НАК, пока не закончатся контракты с «Газпромом». Но это не соответствует реальному положению дел, о чем Еврокомиссия заявила в своем недавнем письме», - отметил он.

Как отмечает эксперт, только за прошедшую неделю произошло несколько знаковых событий.

Первое, глава представительства Евросоюза в Украине заявил, что решение Стокгольма не является причиной для отсрочки анбандлинга, на чем постоянно настаивало руководство «Нафтогаза». Хюг Мингарелли призвал премьера Владимира Гройсмана уже в июне внести в Верховную Раду соответствующий законопроект. Проведение анбандлинга и выделение «Укртрансгаза» в отдельную компанию лишит «Нафтогаз Украины» 2 -3 млрд долл валютной выручки оператора ГТС.

Второе, провалилась попытка "Нафтогаза" получить доступ к потребителям газа в Украине путем создания базы всех физических лиц – за создание базы, в которой бы содержалась конфиденциальная информация о потребителях газа, их семей, адресов проживания и материальном положении, депутаты голосовать не стали. Если бы парламент поддержал законодательную норму "Нафтогаза", то государственный монополист смог бы всем потребителям в случае малейшей задержки в оплате за газ начислять пени и штрафы, как он это уже делает в Киеве и других городах по теплу и горячей воде, поясняет эксперт.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесЭнергетика
Теги: