RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

США могут спасти Европу от выплаты огромной "дани" России: что для этого нужно

США могут помешать строительству газопровода "Северный поток-2", который россияне планируют проложить в Германию по дну Балтийского моря. Для этого они могут сделать несколько вещей, например ввести санкции против участников строительства газопровода, а также начать поставлять свой газ на европейский рынок. Об этом "Апострофу" рассказал российский блогер и финансист Слава Рабинович.

По поводу "Северного потока-2" США могут сделать три вещи. Во-первых, продолжать убедительно доказывать, как это делал Трамп, что если США, самый большой участник НАТО, защищает Европу от России и платит за это, то этим странам не надо становиться финансовым, энергетическим и экономическим заложником России, зависеть от российских энергоресурсов и платить за это России огромную "дань".

Во-вторых, США должны тогда помочь решить этот вопрос для Европы и построить инфраструктуру, которая была бы экономически и финансово конкурентной с предложениями с востока.

И в-третьих, Америка может ввести санкции против участников строительства этого проекта. Но для введения таких санкций должны быть какие-то веские основания. Других механизмов помешать строительству этого газопровода я не вижу.

Читайте также: Трамп вредит всему миру, но есть хорошая новость

Наверное, США будут пытаться делать эти шаги в комбинации. Но мне сложно оценить вероятность, во-первых, финального успеха и, во-вторых, в какой степени они будут продвигать эти действия.

Как ранее сообщал "Апостроф", президент США Дональд Трамп назвал реализацию российско-немецкого газопровода "Северный поток-2" трагедией и ошибкой Германии.