RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

"Нафтогаз" срывает газодобычу миллиардными премиями, скупкой планшетов и фитнес-браслетов - Шахов

"Наш край" призывает правительство уволить руководство "Нафтогаза" за срыв правительственной программы развития газодобычи и подрыв энергетической безопасности государства, а НАБУ – инициировать лишение свободы чиновников.

Об этом заявил народный депутат от партии Сергей Шахов.

По его словам, на уровне "Нафтогаза" и Минтопэнерго происходит умышленное недофинансирование газодобывающей отрасли, которое блокирует перспективы увеличения добычи стратегического топлива.

"По состоянию на июль долг "Нафтогаза" перед государственным предприятием "Укргазвидобування" достиг 24 миллиардов гривен. Это при том, что план добычи 20 млрд кубометров газа в год за последние два года не сдвинулся с места. Руководство "Нафтогаза" должно быть уволено за срыв правительственной программы развития газодобычи и подрыв энергетической безопасности государства. Думаю, НАБУ может их "премировать" в размере не менее 10 лет лишения свободы", – отметил Шахов.

Он напомнил, что именно "Нафтогаз" требовал увеличения цены на газ для граждан.

"Чиновники объясняли этот шаг необходимостью вкладывать средства в газодобычу. При этом руководство "Нафтогаза" выписывает себе миллиардные премии, покупает бронированные лимузины, элитные планшетные компьютеры по 41 тыс. гривен, игрушки в виде фитнес-браслетов. А тем временем буровики ремонтируют буровые вышки, покупая запчасти со своей зарплаты", – пояснил Шахов.

Нардеп отметил, что "замораживание" украинской добычи выгодно руководству "Нафтогаза" и газотрейдерам, продающим импортное топливо в Украине.

"Нафтогаз" не пошевелив пальцем и ничего не вкладывая, получает дешевый украинский газ, который продает по максимальным "рыночным" ценам. Газотрейдеры выгодно продают завезенное в Украину импортное топливо. Значит, все в плюсах, кроме простых украинцев и государства, которое со снижением газодобычи теряет энергетическую независимость", – резюмировал Шахов.

Напомним, что, согласно правительственной программе развития газодобычи, Украина должна увеличить добычу голубого топлива с 14 млрд до 20 млрд кубометров в год. Это план до 2020 года. Вместе с тем, за последние два года объем добычи газа "Укргазвидобуванням" не вырос. Согласно финотчету "Нафтогаза" за 2017 год, НАК недоплатила "Укргазвидобуванню" 21,8 млрд грн.