RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Дело НАБУ по по "Ротердам+" должно быть закрыто - адвокат

Прошло почти 18 месяцев, с тех пор НАБУ возбудило уголовное дело против председателя и членов Национальной комиссии по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) относительно принятия так называемой формулы «Роттердам +», но до сих пор подозреваемых нет, поэтому дело должно быть закрыто.

Такое мнение высказала Ирина Одинец, представляющий интересы экс-членов НКРЭКУ во время пресс-конференции, передает «Главком».

Она отметила, что, согласно действующему Уголовному процессуальному кодексу, 18 месяцев является максимальным разумным сроком для расследования особо тяжелых дел. По истечении 18 месяцев правоохранительные органы обязаны закончить досудебное производство и принять решение либо о передаче дела в суд с обвинительным актом, или о закрытии дела. Адвокат убеждена, что у следователей было достаточно времени, чтобы детально разобраться в ситуации.

Адвокат напомнила, что 17 августа 2017 состоялся громкий обыск по делу, в результате которого детективы НАБУ получили доступ ко всей документации и компьютерам всех членов и работников комиссии с возможностью изъятия жестких дисков. В тот же день у членов комиссии отобрали все мобильные телефоны.

«За полтора года расследования Нацкомиссия предоставила более 20 ответов, включая объяснения, копии документов, сведения, информацию на запросы НАБУ только по этому уголовному делу. Единственное, что не получили детективы - расчеты, на базе которых устанавливалась оптовая рыночная цена (ОРЦ). Но претензии по этому поводу детективы должны адресовать себе же. Ведь все возможные материалы остались в компьютерах, изъятых во время обыска. Несмотря на это и злоупотребляя своими правами, НАБУ начало требовать сначала от Дмитрия Вовка, а затем и от Оксаны Кривенко обоснованные письменные объяснения и расчеты. Каждый раз детектив составлял административный протокол, которые впоследствии отменил суд. Нацкомиссия выиграла дела во всех инстанциях. Прошел год после обыска. Но до сих пор в деле нет подозреваемых», - сказала адвокат.

Одинец отмечает, что Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз (КНИИСЭ) сделал экспертное заключение, что формула «Роттердам +» является экономически обоснованной. Ущерб государству не причинен. Кроме того, на прошлой неделе НКЭКУ обнародовала еще и вывод Европейской ассоциации угля и лигнита (EURACOAL).

«Заключение независимых международных экспертов совпадает с выводами КНИИСЭ и выводами украинских судов - формула является обоснованной. Более того, EURACOAL резюмировала, что к моменту внедрения в Украине свободного рынка электрической энергии вполне обоснованно продолжать применять подход, который используется сегодня», - заявила адвокат.

В свою очередь весной этого года Торгово-промышленная палата Украины провела собственный анализ цен на энергетический уголь на украинском и международных рынках. По результатам этого исследования средние ценовые индексы АРИ2 на условиях можно считать наиболее репрезентативными ценовыми индикаторами для европейского рынка. Применение формульного подхода позволяет отказаться от непрозрачного, непредсказуемого, ручного режима ее установки, уменьшает влияние на функционирование рынка электрической энергии административного и коррупционного факторов. И наконец формирования цены электроэнергии с применением АРИ2 является экономически обоснованным. Учитывая выводы нескольких экспертиз, дело «Роттердам +» должно быть закрыта.

«Но сегодня бывший глава НКРЭКУ и члены комиссии по этому делу проходят как свидетели. Подозреваемых нет. НАБУ даже не пыталась отменить формулу «Роттердам +» через суд. Хотя мы знаем, что в других громких делах НАБУ подает гражданские иски, чтобы отменить невыгодные для государства решения государственных структур, по мнению следователей наносят ущерб интересам Украины. В данном случае этого нет. Возможно, НАБУ понимает, что это дело политизировано и реального экономического обоснования по делу нет», - резюмировала адвокат.