RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Приоритет газового угля на ТЭС поможет отказаться от импорта антрацита - эксперт

Приоритетное использование блоков ТЭС на газовом угле поможет отказаться от импорта антрацита и поспособствует наращиванию объемов собственной добычи.

Об этом заявил в комментарии "Газете по-украински" заявил президент Энергетической ассоциации Украины Василий Котко.

"На самом деле, это мероприятие направлено на то, чтобы стимулировать энергетические предприятия переходить на газовую группу угля. То есть, у предприятий появляется гарантия, если они перейдут, ведь переход - это затраты определенных средств, переоборудование блоков - для этого нужно время, средства и усилия. Поэтому компании, которые это сейчас будут делать, при условии принятия такого постановления, будут уверены, что они точно будут включены в работу, у них будет преимущество", - сказал он.

Котко добавил, что принятие постановления будет стимулировать компании отказаться от импорта антрацитового угля в пользу увеличения объемов добычи газового.

"Это стимул, который подтолкнет компании к тому, что нужно переходить от импорта антрацита на собственный уголь. Польза такой инициативы очевидна. Она в том, что во всяком случае на той территории, которую контролирует наша власть, антрацита нет, а газовый уголь у нас есть и можно нарастить его добычу до, так сказать, полного обеспечения всех тепловых электростанций. Понятно, что это стимул для собственных производителей и для собственного производства. В импорте никто не заинтересован в принципе. С точки зрения наших национальных интересов, то в этом смысле это решение правильное", - сказал эксперт.

Вместе с тем Котко добавил, что вопрос о введении приоритетности использования блоков ТЭС на угле марки Г можно рассмотреть и в рамках заседания правительства по угольной отрасли, запланированного на этой неделе.

"Возможно, в рамках угольной отрасли и этот вопрос можно рассмотреть", - добавил Котко.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поддержал предоставление приоритета теплоэлектростанциям, которые используют уголь украинской добычи. Такую позицию он высказал во время Часа правительства в Верховной Раде в пятницу.

Напомним, что в 2018 году в Украину планируют импортировать 5,668 млн тонн (на 11,3% больше, чем в прошлом году). Ожидается, что 87% будет импортировано из России - 4,881 млн т, из США - 664 тыс. т, а из ЮАР - 123 тыс. тонн.