RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Эксперт рассказал, почему цены на газ связаны с международными долгами

Что связывает газовые тарифы и долги правительства Юлии Тимошенко - обсудили в Луцке во время Круглого стола "Что объединяет государственный долг Украины и цену на газ для населения?", организованного Всеукраинским движением против политической коррупции "Под контролем".

Многомиллиардные внешние заимствования, пик которых пришелся на правление Тимошенко, повлекли за собой необходимость поднять тарифы на газ - объясняют эксперты. В 2007 году Кабмин Тимошенко увеличил Государственный долг Украины с 54 млрд долл. США до почти 80 млрд долл. А в 2008 году долг перевалил за 100 млрд долл. США. Николай Азаров, который руководил правительством в 2010 году, добавил к долгу еще более 17 млрд долларов США.

После головокружительных заимствований правительства Яценюка и Гройсмана несмотря на войну начали понемногу сокращать внешний долг. Совокупно они позаимствовали лишь 3 млрд 60 млн долл. США. Поэтому по состоянию на ноябрь 2018 внешний долг Украины достиг более 116,5 млрд долл. США. Для того, чтобы страна смогла вовремя обслужить эти долги, в 2019 году придется израсходовать 145 млрд грн.

"Громкие заявления о том, что можно вдвое снизить цену на газ - это политиканство и популизм. Кредиты, которые Украина набрала, начиная с 2007 года, были потрачены не на экономические реформы, программы энергоэффективности, наращивание собственной добычи или новые технологии. Вместо этого валюта миллиардами шла в Москву, в Газпром за оплату газа по контрактам Тимошенко-Путина", - говорит политолог Ростислав Балабан.

Кстати, Тимошенко как председатель правительства в 2008 году подписалась под обязательствами в Меморандуме с МВФ привести тарифы на газ до уровня рыночных. Поэтому Гройсман был вынужден выполнить это обещание Тимошенко.

Украинцам необходимо сокращать потребление газа путем внедрения энергосберегающих технологий, убеждены эксперты.

"Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Тоже самое можно сказать и о газе. Я тоже задавал себе вопрос: много или мало мы платим за газ. При правительстве Тимошенко внешний долг вырос на 25 млрд долларов, Азарова - на 19,5 млрд. Рост цен на нефть и газ - это мировая тенденция. Хорошо, что в Украине есть возможность через субсидии компенсировать расходы тех, кто не может платить полную стоимость коммунальных услуг. Кроме того, газодобывающая отрасль развивается и государство проводит колоссальную работу в направлении энергоэффективности", - говорит заместитель председателя Волынской ОГА Сергей Кошарук. В частности, на Волыни уже работают домашние солнечные электростанции.

"Солнце помогает людям закрыть кредиты в банке, которые они взяли для строительства солнечных наземных электростанций, плюс - они имеют стабильный пассивный доход, ведь если их ЭС производит больше энергии, то ее скупает государство", - сказал Сергей Кошарук. Сейчас количество владельцев частных солнечных электростанций составляет 110 человек, причем, по словам заместителя председателя ОГА, около сотни появилось только в течение последнего года.

"Сегодня вопросы энергоэффективности, вопрос тарифов - это не только вопрос центральной власти. Тарифы - это общая ответственность всех уровней. Поэтому я призываю местных чиновников брать ситуацию в свои руки, развивать новые источники энергии, проводить мероприятия энергосбережения и формировать свою часть тарифа. Это будет ответственное и справедливое решение ", - убежден Ростислав Балабан.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесЭнергетика
Теги: