RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Нардеп Шахов призвал власть отказаться от планов повышения цены на газ

Если правительство выполнит требования МВФ относительно повышения цены на газ в мае этого года, это «съест» повышение зарплат и пенсий.

Об этом заявил народный депутат от партии «Наш край» Сергей Шахов.

Планируемое правительством повышение цены на газ может иметь ряд опасных социально-политических последствий, подчеркнул Шахов.

«Во-первых, идя на поводу требований Международного валютного фонда власть демонстрирует неспособность вести независимую экономическую политику. Во-вторых, запланированное на май повышение цены газа «съест» правительственные подачки к зарплатам и пенсиям, которые правительство сделало в последнее время. Все это вместе может спровоцировать серьезные социальные протесты, экономический и политический кризис, что крайне опасно в год двух крупных избирательных кампаний», – пояснил позицию «Нашего края» Сергей Шахов.

Он напомнил, что последнее повышение цен на газ в ноябре прошлого года загоняет жилищно-коммунальный сектор в еще более глубокую депрессию.

«В декабре долг населения по оплате жилищно-коммунальных услуг вырос на 10-20 процентов. Теплогенерирующие предприятия не имеют средств для расчета за использованный газ, поэтому правительству приходится в ручном режиме распределять ресурсы, чтобы города не замерзли. И это еще до получения новых платежек людьми. Теперь же власти снова начинает казаться, что газ дешевый», – сказал Сергей Шахов.

Народный депутат от «Нашего края» призвал власть отказаться от планов повышения цены на газ.

«Партия «Наш край» призывает правительство одуматься и отбросить требование кредиторов повышать цену на газ простым украинцам. Привычка прогибаться под МВФ уже сделала бедных граждан еще беднее. Очередной рост цен с точки зрения политики и экономики будет для власти самоубийственным и грозит непрогнозируемыми последствиями для страны», – резюмировал Сергей Шахов.

Напомним, в отчете Международного валютного фонда прописано условие предоставления очередного кредитного транша Украине. Средства в размере $2,6 млрд поступят в случае повышения цены на газ для населения на 15% в мае 2019 года. Чиновники не исключают, что газ может подорожать даже на 20%. Окончательная цифра будет зависеть от многих факторов, объясняют они. Первый кредитный транш $1,4 млрд правительство Украины получило в декабре 2018-го после повышения цены на газ для населения в ноябре.