RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Депутат Домбровский решил провести энергетическую контрреволюцию - эксперт

В Украине продолжается борьба за европейский рынок электроэнергии и в ней комитет Верховной Рады по вопросам ТЭК стал на сторону лоббистов отсрочки запуска рынка.

Об этом написал эксперт Андрей Бузаров в Facebook.

"Комитет по ТЭК решил провести энергетическую контрреволюцию: собрал исключительно сторонников переноса даты запуска рынка (и отмены реформы), не пустил журналистов, не пустил даже других членов комитета… Как говорят журналисты, дверь была просто закрыта изнутри", - написал Бузаров о заседании парламентского комитета, на котором одобрили законопроект о переносе даты запуска рынка электроэнергии на 3 месяца.

Эксперт напомнил, что близкий к президенту бизнесмен Игорь Коломойский не раз заявлял о том, что рынок нужно отменить, поскольку он заинтересован в ручном регулировании тарифов. Ему в этом решил помочь и. о. главы парламентского комитета Александр Домбровский.

"Что дальше – непонятно. Вряд ли в Верховной Раде найдутся депутаты, готовые так помочь Игорю Валерьевичу. Ведь многие из них обижены, что новый президент на 6 месяцев сократил их термин депутатства", - прогнозирует эксперт.

Эксперт также отметил, что ответственные за проведение реформы структуры - Минэнергетики, НКРЭКУ, а также крупнейшая генерируются компания "Энергоатом" заявили о готовности к запуску рынка 1 июля. Таким образом, инициативы о необходимости отсрочки старта на этом фоне выглядят стремлением полностью отменить реформу.

Новый рынок электроэнергии должен быть запущен 1 июля 2019 года в соответствии с Законом Украины "О рынке электроэнергии". Запуск рынка является обязательством Украины перед ЕС по имплементации Третьего энергопакета, а также условием получения нашей страной кредитов МВФ и макрофинансовой помощи от ЕС.