RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Эксперт рассказал о том, как Коломойский может зарабатывать на схемах в электроэнергетике

Бизнесмен Игорь Коломойский расширяет сферу своего влияния и зарабатывает уже не только в нефтегазовой отрасли, но и на схемах в электроэнергетике.

Об этом написал директор "Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн в Facebook, комментируя встречу президента с бизнесменом Игорем Коломойским, на которой обсуждались энергетические вопросы.

"Если раньше с Игорем Валерьевичем говорили только про нефть с нефтепродуктами и немного за газ, то теперь уже и про уголь с электроэнергией. При этом нового министра не интересует, как, например, "Приват" собирается погашать долги перед "Укрнафтой" – это крупнейший должник госбюджета. Или, например, почему маржа на заправках ИВК в этом году выросла в два раза? Это какое-то недоразумение или это покращення надолго?", - написал Куюн.

Эксперт также задается вопросом, сколько заработает олигарх на схеме в госкомпании "Центрэенерго", которая закупает по завышенным ценам уголь через фирмы, связанные с Коломойским, а электроэнергию продает его предприятиям по убыточному тарифу.

"А на угле для "Центрэнерго" тоже такая динамика маржи? Или больше? Или меньше? Это мы, наверное, узнаем попозже", - написал Куюн.

Ранее экс-глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, Дмитрий Вовк высказал мнение, что власть легализует бизнесмена Игоря Коломойского в энергетике, где схемы олигарха правоохранительные органы не замечают.

Напомним, госкомпания "Центрэнерго" подписала контракт на закупку российского угля на 400 млн грн с бориспольской фирмой "Нефть Форс", которая по мнению журналистов может иметь отношение к деятельности группы "Приват". Причем "Центрэнерго" закупает уголь по 2500 грн за тонну, что значительно выше цены, рассчитанной по формуле "Роттердам+", которая составляет 1740 грн за тонну. Произведенную из этого угля электроэнергию компания продает по заниженному тарифу предприятиям, владельцем которых является Игорь Коломойский - цена электроэнергии для Никопольского и Запорожского завода ферросплавов составляет 1,3-1,6 грн за кВт-ч при себестоимости 1,9-2,1 грн за кВт-ч.

Как утверждает Д.Крючков, собственник компании «Энергосеть», за два месяца работы в "Центрэнерго" менеджеров, приближенных к Коломойскому, убыток госкомпании составил 1,3 млрд. грн.

10 сентября Северный апелляционный хозяйственный суд возобновил дело о банкротстве госкомпании "Центрэнерго".