RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Украина отдаст рынок российскому олигарху: названы последствия принятия проекта 1210

После принятия законопроекта №1210 о повышении рентных ставок на добычу железной руды украинские предприятия рискуют потерять китайские и западные рынки, которые затем отойдут предприятиям приближенных к президенту РФ Владимиру Путину олигархам в том числе Алишеру Усманову.

Об этом в интервью "Апострофу" заявил экс-замминистра промполитики, президент Объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков.

Он указал, что Россия является прямым конкурентом Украины на рынке железнорудного сырья.

"Следует учитывать и мультипликационный эффект, который будет просто огромен… Потеря Украиной западных и китайского рынка будет означать, что мы отдали их российским производителям, прежде всего, компаниям Усманова", - заметил эксперт.

Также эксперт рассказал об ущербе для смежных отраслей после изменения налогового законодательства в рудной отрасли решением Верховной Рады.

"Железорудное сырье – это основной продукт, который перевозят железной дорогой. Это один из основных продуктов, который переваливается в морских портах Украины. Поэтому понятно, что потери производителей руды скажутся и на этих отраслях", - добавил он.