RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Законопроект Геруса подрывает энергобезопасность Украины - европейский эксперт

Законопроект главы энергетического комитета ВР Андрея Геруса угрожает энергобезопасности Украины.

Об этом заявил энергетический эксперт, директор консалтинговой компании Doradztwo Gospodarcze (Польша) Кшиштоф Рогульский, комментируя законопроект (№2236-2), согласно которому разрешается импорт электроэнергии из Беларуси, а фактически из России, и предлагается законодательно закрепить ценовые ограничения на рынке электроэнергии, передает "Главком".

"Есть такое понятие – энергетическая безопасность страны… Мы увеличиваем импорт от врага, который может прекратить импорт. Причем ценообразование из России, и в том числе из Беларуси идет по модели, в которой сложно будет украинским трейдерам конкурировать", - сказал Рогульский.

Он также высказался против законодательного закрепления ценовых ограничений (price caps) на рынке электроэнергии, подчеркнув, что в условиях рынка их быть не должно.

"Нет в Европе такого понятия, как прайс-кэпы на рынке. Мы что, скоро будем устанавливать прайс-кэпы на покупку, например, "Мерседеса", что он не может быть дороже "Жигули"? Или у нас работает рынок, или мы делаем цены на рынке - какой-то прайс-кэп. Это две абсолютно разные стратегии", - пояснил Рогульский.

Комитет ВР по вопросам энергетики и ЖКХ 16 октября одобрил законопроект Андрея Геруса "О внесении изменения в Закон Украины "О рынке электроэнергии" (№2236-2), которым предлагается законодательно закрепить граничные цены на рынке электроэнергии (прайс-кэпы) и отменить возможность импорта электроэнергии из РФ, но оставить из Беларуси.

Ряд экспертов и политиков ранее заявили, что Россия и Беларусь имеют единую энергосистему, контролируемую Москвой, и импорт электроэнергии из Беларуси – это импорт из России, так как согласно данным Нацкомитета статистики Белоруссии, страна не имеет профицита собственной электроэнергии. Также высказали мнение, что законопроект Геруса, в случае его принятия, поставит крест на евроинтеграционных планах Украины, так как сделает невозможным объединение украинской и европейской энергосистем.

Ранее Секретариат Европейского энергетического сообщества призывал отменить ценовые ограничения на рынке электроэнергии (прайс-кэпы), назвав это важнейшей задачей для Кабмина и НКРЭКУ.