RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

В интересах Коломойского: в СМИ пояснили цель снижения "зеленого" тарифа по инициативе Геруса

Глава комитета ВР по энергетике Андрей Герус добивается снижения "зеленого" тарифа, чтобы бизнесмен Игорь Коломойский получал дешевую электроэнергию для своих энергоемких предприятий.

Об этом идет речь в материале ДС "Как зеленая энергетика отразится на рейтинге власти".

Издание сообщает, что Герус выступил с инициативой урезать "зеленый" тариф, по которому государство закупает электроэнергию, произведенную из возобновляемых источников энергии (ВИЭ), при этом его сохранение до 2030 года гарантируется законами Украины и международными договорами, подписанными страной. По мнению автора, решение пролоббировано в интересах олигарха Игоря Коломойского, которому нужна дешевая электроэнергия для своих предприятий.

"Урезание "зеленых" тарифов является попыткой добиться очередной преференции для бизнеса Игоря Коломойского. Как и недавняя отмена запрета на поставки электроэнергии из России, инициированная тем же Герусом. Два ферросплавных завода и два ГОКа Коломойского давно нуждаются в модернизации, способной снизить высокие энергозатраты. Однако делать этого олигарх не собирается, предпочитая выводить доходы за рубеж", - отмечает автор.

Он приводит данные эксперта Дмитрия Марунича, согласно которым за 2010-2017 годы Коломойский вывел в оффшоры около $2,75 млрд от экспорта ферросплавов и около $125 млн от поставок марганцевой руды с ГОКов, и отмечает, что для чрезмерно энергоемких предприятий Коломойскому нужен дешевый ток. Ведь в себестоимости ферросплавов удельный вес электроэнергии доходит до 50%.

"Коломойскому нужна дешевая электроэнергия. Чтобы продемонстрировать важность этого, достаточно привести один факт: в 2018 г. Запорожский и Никопольский ферросплавные заводы потребили 5,2 млрд кВт·ч электроэнергии, и это 10% всего объема потребления электроэнергии промышленностью Украины. А еще Коломойский является совладельцем "Днепроспецстали", где расходы на электроэнергию в себестоимости составляют даже больший удельный вес, чем на ферросплавных заводах. Добавим к этому подконтрольные Коломойскому "Днепроазот", Кременчугский НПЗ, Покровский и Марганецкий ГОКи, другие предприятия. Судя по всему, на предприятия Коломойского приходится каждый пятый кВт·ч, потребляемый украинской промышленностью", - сообщается в материале.

Ранее политолог Кирилл Сазонов высказал мнение, что глава парламентского комитета по вопросам энергетики и ЖКУ Андрей Герус инициировал снижения “зеленого” тарифа в интересах Коломойского, и отметил, что решение угрожает Украине проблемами с ЕС, поскольку мы нарушаем взятые на себя обязательства, и судебными исками со стороны иностранных инвесторов, финансирующих проекты по развитию альтернативной энергетики в нашей стране, которых на данный момент около 500.

Посол Норвегии в Украине Уле Хорпестад подчеркнул, что для инвесторов стабильные условия для инвестиций - это фундаментальный вопрос, и они негативно отреагируют на ретроспективный просмотр "зеленого" тарифа.