RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

"Энергоатом" указал АМКУ на манипуляции импортеров электроэнергии из России - документ

НАЭК "Энергоатом" обратился в Антимонопольный комитет (АМКУ) из-за возможных антиконкурентных действий импортеров электроэнергии из России и Беларуси на рынке "на сутки вперед", которые сделали невозможным продажу заявленного объема электроэнергии другими участниками рынка, в том числе "Энергоатомом", а также по поводу возможного нарушения законодательства оператором системы передачи НЭК "Укрэнерго", действия которого нанесли ущерб НАЭК.

Об этом говорится в письме президента "Энергоатома" Юрия Недашковского в Антимонопольный комитет.

Согласно письму, "Энергоатом" считает необходимым обратить внимание АМКУ на ситуацию, которая наблюдается на РСВ с начала ноября. Например, 4 ноября со 2-го по 6-й часы суток наблюдалась ситуация, когда некоторыми продавцами были поданы и акцептированы оператором рынка заявки меньше, чем ценовые заявки НАЭК "Энергоатом", которые имеют самую низкую обоснованную цену на электроэнергию.

НАЭК "Энергоатом" считает, что участниками рынка, которые имеют экономически обоснованные возможности подавать заявки на продажу э/э на сутки вперед по цене, ниже, чем установлено ограничение для часов минимальной нагрузки ОЭС Украины, является ГП "Гарантированный покупатель", ЗАО "Укргидроэнерго" и сам НАЭК.

"Учитывая экономическую целесообразность, ЗАО "Укргидроэнерго" в обычном режиме ОЭС Украины не осуществляет продажу электрической энергии ГАЭС ночью. Остальные участники рынка, по нашему мнению, не имеют обоснованных возможностей подавать заявки на продажу электроэнергии ниже предельной цены, установленной для часов минимальной нагрузки ОЭС ", - говорится в письме.

"Энергоатом" приводит данные, что в указанный период присутствует импорт электроэнергии из Беларуси и/или РФ в размере от 487 до 983 МВт-час.

"Есть основания полагать, что заявки на продажу электроэнергии могли быть поданы участниками рынка, которые осуществляют импорт электроэнергии из Беларуси и РФ", - говорится в письме.

"Энергоатом" считает, что действия таких участников рынка дают основания считать их антиконкурентными, такими которые сделали невозможным продажу заявленного объема электроэнергии на РСВ большинством участников рынка, в том числе и "Энергоатома".

"Энергоатом" обращает внимание комитета на действия НЭК "Укрэнерго". В частности, полученные 3 и 23 октября команды от диспетчеров на изменении графика закачки Ташлыкской ГАЭС относительно заявленного, повлекшие небаланс по участнику рынка объемом 471,47 МВт-час. 11 ноября "Энергоатом" получил от диспетчеров команду по ограничению мощности работы энергоблока Хмельницкой АЭС на уровне 760 МВт, что повлекло недоотпуск электроэнергии госпредприятием в объеме 253 МВт каждый час действия ограничения.

"Считаем действия оператора системы передачи, которые привели к искусственному увеличению дефицита на рынке электроэнергии и, как следствие, наносили ущерб компании, а также поставщикам услуг по балансировке нарушившими требования законодательства, регулирующего деятельность на рынке и в сфере защиты экономической конкуренции", — говорится в письме.

Как сообщал ExPro, в начале ноября президент НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский заявил, что на данный момент импорт электроэнергии из России и Беларуси вытеснил "Энергоатом" с рынка на сутки наперед через заявленные очень низкие цены на электроэнергию.