RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Правоохранители проверят "Энергетическую компанию Украины", монополизировавшую энергоэкспорт - СМИ

Монополистом на рынке экспорта электроэнергии стала "Энергетическая компания Украины", возглавляемая Виталием Бутенко. При этом функцию экспорта могут выполнять давно работающие на рынке государственные компании, такие как "Энергоатом-Трейдинг".

Об этом говорится в материале "Бизнес Цензор".

"На фоне падения внутреннего спроса и еще большего профицита предложения электроэнергии регуляторные нормы существенно ограничивают права генерирующих компаний, а именно право продавать на экспорт объемы собственной генерации по рыночным ценам. Участники рынка предполагают, что цена на электроэнергию сдерживается, чтобы сверхприбыли от экспорта получали трейдеры, прежде всего, ЭКУ", - рассказывает СМИ.

В августе Комитет Верховной Рады по энергетике одобрил решение о создании гострейдера на базе ЭКУ. В статье сообщается, что ЭКУ сразу же получила доступ к 50% экспортируемой электроэнергии. Более того, ЭКУ получила от "Энергоатом-Трейдинг" 90-дневную отсрочку платежей за электроэнергию и 500 млн грн беспроцентного кредита от "Энергоатома".

Офис президента обеспечил назначение директору ЭКУ Виталию Бутенко, компания которого ТЕТ в 2021 году заключила контракт на поставку электроэнергии из Беларуси с компанией Vector Energy Innovation FZCO.

"Однако уже в декабре 2021 ТЕТ не доплатила поставщику около $1 млн. А затем еще раз забыла заплатить за поставленную электроэнергию. В результате общая сумма долга достигла $2 млн", - сообщает СМИ.

Кроме того, Бутенко договаривался о поставках электричества с нардепом Евгением Шевченко, который также получил право на импорт электроэнергии из Беларуси.

"Потом Бутенко вышел на российского миллиардера Михаила Гуцериева, который сейчас находится под санкциями ЕС и США. С помощью Гуцериева ТЕТ через дубайскую компанию APEIRON ENERGY DMCC заключила 15 февраля 2022 года контракт с АО "Белэнерго" на покупку электроэнергии для ее импорта в Украину 2022 на $237 млн", - добавили журналисты.

Ряд народных депутатов обратил внимание на то, что ЭКУ имеет неконкурентные преимущества перед другими участниками рынка. Нардепы готовят официальное обращение, которое обеспечит проверку деятельности компании со стороны правоохранителей и Антимонопольного комитета.