RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Госуполномоченные и руководство АМКУ нарушили конкурентное законодательство - Укрнефтебурение

Антимонопольный комитет Украины игнорирует законные требования ПАО "Укрнефтебурение" соблюдать законную процедуру рассмотрения заявления о концентрации активов компании со стороны "Укрнафты" и АРМА.

Об этом говорится в заявлении на сайте компании, пишет Телеграф.

Так, хотя "Укрнефтебурение" неоднократно объясняло, как должна происходить процедура по закону, но в АМКУ продолжают игнорировать нарушения. В частности, в АМКУ приняли к рассмотрению не соответствовавшее законодательству заявление о концентрации, которое не содержало согласия "Укрнефтебурения" и полной информации о компаниях.

В "Укрнефтебурении" отмечают, что еще 5 июня подали именные письма каждому из 8 государственных уполномоченных АМКУ и просили о следующем:

рассмотреть данное обращение на заседании АМКУ при рассмотрении заявления (дела) о предоставлении разрешения на концентрацию в виде получения ПАО "Укрнафта" в управление активов (корпоративных прав) ЧАО "ПК "Укрнефтебурение";

учесть информацию, объяснения и обоснования, в том числе относительно наличия отношений контроля между ПАО "Укрнафта" и АО "НАК "Нафтогаз Украины", изложенные в данном обращении, при рассмотрении заявления/дела о предоставлении разрешения на концентрацию в виде получения ПАО "Укрнафта" в управление активов (корпоративных прав) ЧАО "ПК "Укрнефтебурение";

учесть информацию, объяснения и обоснования, в том числе о наличии отношений контроля между ПАО "Укрнафта" и АО "НАК "Нафтогаз Украины", изложенные в данном обращении, при принятии решения по результатам рассмотрения заявления/дела о предоставлении разрешения на концентрацию в виде получение ПАО "Укрнафта" в управлении активов/корпоративных прав.

Ни одно из этих 8 именных писем не было рассмотрено на заседании Комитета и его члены приняли на рассмотрение заявление о концентрации от ПАО "Укрнафта" и АРМА.

"Похоже, что уважение и авторитет, полученный Антимонопольным комитетом Украины за многие годы профессиональной работы, объективность и беспристрастность коллегиального органа при осуществлении своих полномочий сменяются ограниченной и не регламентированной позицией с личными убеждениями отдельных государственных уполномоченных", — говорят в "Укрнафтобурении".

В компании напомнили, что НАБУ по заявлению "Укрнефтебурения" рассматривает уголовное дело по поводу попытки завладеть активами компании.

Накануне АМКУ принял к рассмотрению заявление в АМКУ о предоставлении разрешения на концентрацию со стороны ПАО "Укрнафта" и АРМА, несмотря на нарушение закона во время процедуры.