RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Эксперт указал на российский след группы Ефимова-Бондаренко на "Центрэнерго"

Фондом госимущества Украины было инициировано новое внеочередное собрание по смене членов наблюдательного совета ПАО "Центрэнерго", 78% акций которого принадлежат государству.

Как считает эксперт Виталий Кулик, дело в том, кого предлагается избрать в наблюдательный совет ПАО "Центрэнерго".

Ранее у ФГИУ, представляющего государство как собственника, не возникало вопросов к его работе, в июне 2023 фонд на собрании акционеров предприятия признал удовлетворительной работу его органов управления. В этом году предприятие начало подготовку к следующему отопительному сезону и работало в штатном режиме.

В настоящее время в состав независимых членов предлагаются кандидатуры Евгения Горкунова, Владимира Величко, Андрея Ткаченко. Кандидатуры, как отмечает эксперт, лоббируются бизнесменами Максимом Ефимовым и Эдуардом Бондаренко. Кулик отмечает, что группа Ефимова-Бондаренко с начала российской войны против Украины в 2014 через ПАО "Донбассэнерго" осуществляла закупку угля в основном с оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей и у российских поставщиков. В СМИ были указаны объемы и названия компаний, связанные с российскими бенефициарами, в которых "Донбассэнерго" покупало уголь. Схема была остановлена только в июле 2022.

Кулик указывает, что до приобретения ПАО "Донбассэнерго" ключевым активом Ефимова в Украине был завод "Энергомашспецсталь" (Краматорск), контролируемый им в ситуативном партнерстве с российской государственной группой "Росатом". На сегодняшний день на сайте ПАО "Энергомашспецсталь" размещено сообщение, что при закупке товаров и услуг ПАО "Энергомашспецсталь" руководствуется Единым отраслевым стандартом закупок (Положением о закупке) Госкорпорации "Росатом", а Ефимов значится президентом ПАО "Энергомашспецсталь".

Эксперт указывает, что перед отопительным сезоном ПАО "Центрэнерго" может оказаться под контролем лиц со связями в Москве, и такая ситуация нуждается в оперативном вмешательстве компетентных органов и проверок. Также Виталий Кулик призвал создать институализированный фильтр от попадания критически важных для страны предприятий под контроль лиц, которые могут сотрудничать со страной-агрессором.