RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Блогер Сергей Иванов рассказал о схеме "смотрящего" по угольной отрасли

В угольную промышленность возвращается "смотрящий" Виталий Кропачёв, уже получивший рычаги влияния на назначение менеджмента государственных шахт и определяющий компании, которые будут выполнять подрядные работы на угольных предприятиях.

Об этом написал известный блоггер Сергей Иванов в своей колонке.

В качестве специфики ведения "бизнеса" Кропачовым на контролируемых угольных предприятиях автор указал пример взаимоотношений ООО "Краснолиманское" (фирма Кропачева) с государственным предприятия ГП "ВК "Краснолиманская". Схему Сергей Иванов указал следующую: частная фирма контролирует фонды госпредприятия Фирма также получает и осваивает дотации на ГП от государства - "зарабатывает не только на прибылях, но и на убытках... В результате государственная шахта изнашивает свое оборудование, не может его обновить, инфраструктура предприятия разрушается".

Сергей Иванов уверен, что в результате деятельности Кропачева останется нерентабельная шахта, откуда людей уволят, шахту закроют, моногород, в котором эта шахта является системообразующей, пополнит список депрессивных городов.

"И такое будущее ожидает весь украинский углепром, поскольку "смотрящие" - это не о реформе отрасли и эффективном менеджменте, не о модернизации производства или "зеленом переходе". "Смотрящие" всегда о коррупции, теневых схемах и хищении бюджета. А в условиях войны "смотрящие" - это прежде всего о мародерстве".