RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Дело "Юнайтед Энерджи": руководитель Укрэнерго Кудрицкий отправил фигуранта в командировку за границу

Руководитель Укрэнерго Владимир Кудрицкий отпустил в загранкомандировку одного из топ-менеджеров, который может быть ключевым фигурантом дела о краже электроэнергии трейдером "Юнайтед Энерджи", связываемого с олигархом Игорем Коломойским.

Об этом в Facebook написал Тарас Загородний, управляющий партнер Национальной антикризисной группы.

"Злые языки говорят, что со стороны Укрэнерго схему "администрировал" не один лишь указанный НАБУ директор департамента, а именно Дмитрий Кондрашов, глава департамента администратора расчетов. Также имеет отношение Никита Вишневский, директор по рыночным операциям Укрэнерго. И оба почему-то успели сбежать за границу до того, как о схеме сообщило НАБУ", — сообщил Тарас Загородний.

По его данным, только Кондрашову сообщено о подозрении. В то же время Вишневский не имеет никакого процессуального статуса. Глава Укрэнерго Кудрицкий подписал ему командировку за границу. Оттуда Вишневский якобы написал заявление об увольнении.

Фото: глава Укрэнерго Кудрицкий

"Вот так просто. Вернется ли он в страну? Увидим. Это отлично, что правоохранители наконец взялись за олигархов. Но я бы очень не хотел, чтобы громкой фамилией нас отвлекали от других, не менее циничных воров, которые не просто воруют сотни миллионов во время войны, а еще сидят при этом на государственной зарплате", - написал Загородний, добавив, что в пресс-релизе НАБУ нет ни слова о возможном сговоре среди топ-менеджеров Укрэнерго.

11 января НАБУ сообщило о нанесении ЧАО "НЭК "Укрэнерго" убытков. По данным следствия, в марте 2022 государственный оператор продал одному из крупнейших трейдеров "Юнайтед Энерджи" электроэнергию на более 716 млн грн несмотря на имеющуюся задолженность. "Юнайтед Энерджи" перепродал ее реальным участникам рынка, а средства вывел.

По делу подозреваемыми проходят четыре человека: организатор схемы, глава правления коммерческого банка, выступивший гарантом оплаты, директор частной компании и директор департамента Укрэнерго, не остановивший продажу.

В тот же день в Укрэнерго сообщило о "тесном сотрудничестве с НАБУ по этому делу" и заверили, что предоставляют следствию всю необходимую информацию и постараются в суде взыскать с компании 1,1 млрд грн долга.