RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Эксперт дал оценку бесконтрольному вывозу стратегического сырья из Украины

Разумный протекционизм, а не неполноценность, станут залогом успешной экономической евроинтеграции, лучшим примером чего являются сами страны-члены ЕС, которые в основу всех договоренностей ставят собственные торговые и экономические интересы.

Об этом заявил директор аналитического центра "Политика" Николай Давидюк, комментируя дискуссию вокруг необходимости законодательных ограничений на вывоз из Украины леса-кругляка и лома черных металлов.

Эксперт напомнил, что с августа 2016 Казахстан ввел полный запрет на экспорт лома черных и цветных металлов. В Китае установлена экспортная пошлина в размере 40%, а в Индии и Пакистане - на уровне 15-30%.

"Защита внутреннего рынка от бесконтрольного вывоза стратегического сырья - международная практика. Возможно, уменьшение дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке не звучит в парламенте так пафосно и не сулит улучшения персонального финансового состояния отдельных депутатов, однако, за такими решениям стоят сотни тысяч украинских рабочих мест и судьба отрасли", - сказал Давидюк.

Он подчеркнул, что именно на базе защиты собственных интересов и наполняется государственный бюджет и создается общее благосостояние страны.

"А в дискуссии с партнерами и отстаивании собственной позиции, появляется уважение и выкристаллизовывается взаимовыгодное сотрудничество", - добавляет политолог.

Напомним, в сентябре 2016 президент Петр Порошенко подписал законопроект №3868, устанавливающий дополнительные пошлины на вывоз лома черных металлов.