RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​В Херсонской верфи впервые за несколько лет начали строительство судна

Иностранные заказчики после некоторого перерыва возвращаются в Украину. Впервые за несколько лет на херсонской верфи начали строительство судна. Заказчиком проекта является голландская компания.

Об этом говорится в сюжете Подробностей.

Журналисты подчеркнули, что для Херсонского судостроительного начало строительства судна является значимым событием, ведь долгое время предприятие занималось преимущественно ремонтом и практически ничего нового не создавало. Совсем недавно компания "Смарт меритайм групп", в соcтав которой входят Херсонский и Николаевский судостроительные предприятия, заключила контракт с голландской компанией VEKA. Уточняется, что цена вопроса - свыше 145 млн грн.

"Тот контракт, который мы заключили - это большая победа. Потому что после 2013 года на наших 2-х заводах иностранные заказчики покинули Украину. За последние 5 лет - это первый заказ иностранный. Надеемся, за этим заказчиком подтянутся и остальные", - говорит Василий Федин, генеральный директор Smart Maritime Group.

В сюжете говорится, что согласно контракту - украинская и голландская компании построят два танкера для перевозки опасных химических веществ. Это не первый их проект. VEKA и "Смарт меритайм груп" сотрудничают 10 лет. Корпус для танкера "Невада" создадут на Херсонской верфи, а "Небраска" - в Николаеве. На Херсонском судостроительном говорят - привлечь иностранных инвесторов смогли благодаря профессионализму своих специалистов. Еще одним фактором стало - выгодное расположение заводов.

"В прошлом у нас были хорошие взаимоотношения. Собственно, это основная причина, почему мы продолжаем работать с этим заводом", - говорит Воут фон Вайнен, директор VEKA Group BV.

Возрождать украинское судостроение в частности - и промышленность - в целом - одна из главных задач власти, уверен народный депутат Вадим Новинский. Он принял участие в закладке танкера и пообщался - с рабочими предприятия. Он уверен - государство обязано поддерживать отечественных производителей.

"Когда-то украинское судостроение было одним из лучших в мире. Чтобы вернуть эти позиции, необходимо принять такое законодательство по поддержке отечественного судостроения, которое бы соответствовало лучшим мировым стандартам. Надо взять образцы Южной Кореи, Китая. Там везде есть поддержка судостроения. Это базовые отрасли в этих странах", - говорит Новинский.

В сюжете говорится, что появление такого крупного заказа - выгодно для Херсона - уверены местные власти. Это поможет трудоустроить людей и прекратить отток высококвалифицированных кадров за границу. Закончить корпус танкера-химовоза в Херсоне планируют менее, чем за год.