RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

15 апреля

Все новости

​Госгеонедра выступает за упрощение выдачи разрешений на добычу строительного камня

Государственная служба геологии и недр Украины (Госгеонедра) предлагает расширить перечень местного сырья. В перечень предлагается внести песчано-гравийные смеси и строительный камень.

С таким заявлением выступил в. и. о. председателя Госгеонедр Олег Кирилюк.

"Госгеонедра подготовили изменения в постановление Кабмина, в котором мы предлагаем расширить перечень местного сырья. Это касается наименований - в основном, строительного камня и песчано-гравийных смесей. Считаем, что это упростит доступ к этой сырьевой базе", - рассказал Кирилюк.

Он уточнил, что данные изменения введут другие условия для получения разрешений на разработку месторождений. Компания, которая желает добывать местное сырье, должна будет опубликовать в СМИ заявление на получение базы сырья. Если в течение месяца не будет других претендентов на получение спецразрешения, то документы будут направлены на согласование в Минэкологии и в органы местного самоуправления, пояснил Кирилюк.

"Это будет касаться всех участков, где есть защищенные запасы, размером до 25 га. На следующей неделе проект изменений будет представлен в Минэкологии для согласования, затем - в другие органы центральной власти", - добавил он.

Кирилюк также отметил, что ведомство намерено предложить ряд изменений в законодательство, в частности, сокращение сроков рассмотрения заявок на лицензии по устранению некоторых видов согласования для получения разрешений. Кроме того, Госгеонедра рассматривает возможность переформатирования комиссии по недропользованию.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесПромышленность
Теги: