RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​СМИ узнали об увольнении руководителя порта "Южный"

И.о. директора порта "Южный" Виталий Жуковский приказом Министерства инфраструктуры был уволен с должности.

Об этом сообщает Думская. Вместо Жуковского порт "Южный" возглавил Анатолий Яблуновский, который до этого работал начальником администрации Херсонского морского порта.

В то же время УНИАН со ссылкой на источник в Мининфраструктуры пишет, что, помимо недавнего расследования НАБУ против Жуковского, причиной его увольнения стал демпинг в пользу компании «Портинвест», входящей в холдинг СКМ.

Собеседник издания рассказал, что Жуковский занижал ставки на обработку грузов для «Портинвест» почти в два раза. В среднем для этой компании перегрузка одной тонны стоила 3,8 доллара, хотя рыночная цена – 5,8 доллара. Источник уточнил, что назначение Жуковского на должность руководителя порта «Южный» лоббировал Александр Смирнов, директор компании «Портинвест». А заместитель Жуковского Роман Инде до прихода в «Южный» работал заместителем генерального директора по эксплуатации морского транспорта в компании «Портинвест Лоджистик».

СМИ напомнили, что порт «Южный» обеспечивает предприятиям СКМ перевалку более 1 млн. тонн груза в месяц. Через порт холдинг отгружает руду, уголь, шрот и металл.

Уточняется, что в расследовании НАБУ фигурируют Жуковский, Инде, а также и.о. заместителя директора по материально-техническому обеспечению «Южного» Олег Трайдакало.

Напомним, 23 мая НАБУ провело обыски в порту «Южный», расследование по приведенным фактам детективы проводят с сентября 2017 года. Топ-менеджмент порта подозревается в организации схемы, при которой многие тендеры по материально-техническому обеспечению «Южного» выигрывали связанные с ними фирмы. По оценкам НАБУ, руководство порта могло причинить государству ущерб на более чем 152 млн. грн.